IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

2 страницы V  1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Помогите Разобраться С Боевым Планом, описания есть но как то всколзь
Plazmatik
Feb 26 2007, 14:53
Отправлено #1


Megadestroyer
Group Icon

Группа: Members
Сообщений: 488
Регистрация: 6-January 06
Пользователь №: 1 311



У меня давно накопились вопросы про задание боевого плана, пользуюсь как то интуитивно. Например если я хочу чтобы корабли первыми мочили боевые противника а не базу которая стоит вверху списка? если сниму галку с базы будет мочить боевых, а потом базу или базу вообще не будет? ещё что даёт галочка КАМИКАДЗЕ ну агрессивней будет а в цифрах это что даёт? чем будет отличаться оптимальное от максимального расстояния атаки если стоит оружие одинакового радиуса действия? почему на лазеры рекомендуют ноль ставить а не оптимальное или максимальное? опять же галка распределение целей какая разница ставить её или нет?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Alex
Feb 26 2007, 19:58
Отправлено #2


Begemoth
Group Icon

Группа: Server Owners
Сообщений: 1 577
Регистрация: 9-July 01
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 402



хотите формул, смотрите тута


--------------------
Владелец самого мощного оружия галактики - дисконнекта
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Plazmatik
Feb 26 2007, 20:28
Отправлено #3


Megadestroyer
Group Icon

Группа: Members
Сообщений: 488
Регистрация: 6-January 06
Пользователь №: 1 311



и ты думаешь я это не читал? и слева направо и справа налево и кверх ногами. Чтото понял но тут же запутался. Всё это можно выразить так: смысл фразы теряется в её глубине. А если человек совсем новичок? По русски на словах можешь обьяснить? как сделать чтобы сначала стрелял в корабли а потом в базу? а то я все ракетники под лазеры подогнал пытаясь дотянуться до базы. А из этой ссылки понял что если убрать базу из списка то снесу все боевые а базу и не трону так? Ну и ещё раз внимательно посмотри вопросы может сможешь попроще объяснить. Если конечно не сложно. За ранее благодарен.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Plazmatik
Feb 26 2007, 22:53
Отправлено #4


Megadestroyer
Group Icon

Группа: Members
Сообщений: 488
Регистрация: 6-January 06
Пользователь №: 1 311



а если вообще отключить галку распределение целей?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AlexSmall
Feb 26 2007, 23:13
Отправлено #5


Begemoth
Group Icon

Группа: Super Members
Сообщений: 1 531
Регистрация: 10-September 03
Из: Краков
Пользователь №: 723



Все корабли (группы кораблей) выберут самую ближайшую по приоритету цель и будут ее долбать. Тоже иногда полезно.


--------------------
Больше всего мы гордимся тем, чего у нас нет. (с) Акутагава Рюноскэ
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AlexSmall
Feb 26 2007, 23:33
Отправлено #6


Begemoth
Group Icon

Группа: Super Members
Сообщений: 1 531
Регистрация: 10-September 03
Из: Краков
Пользователь №: 723



Чето проперло меня тебе ответить smile.gif.
(Анатолий @ Feb 26 2007, 17:53) *

У меня давно накопились вопросы про задание боевого плана, пользуюсь как то интуитивно. Например если я хочу чтобы корабли первыми мочили боевые противника а не базу которая стоит вверху списка? если сниму галку с базы будет мочить боевых, а потом базу или базу вообще не будет?

Список можно тусовать, т.е. его элементы менять местами. Вверху наиважнейший приоритет внизу самый последний.
(Анатолий @ Feb 26 2007, 17:53) *
ещё что даёт галочка КАМИКАДЗЕ ну агрессивней будет а в цифрах это что даёт?

Камикадзе дает отключение алгоритма отползания от опасных кораблей противника. т.е. после выбора цели, корабль (флот) ломанется на выбранное для стрельбы расстояние (выбранное в установках слабее/равен/сильнее) при этом будет учитываться только выбранная флот-цель. А при отключенной галке камикадзе флот будет еще стараться отползти подальше от опасных флотов-не-целей.
(Анатолий @ Feb 26 2007, 17:53) *
чем будет отличаться оптимальное от максимального расстояния атаки если стоит оружие одинакового радиуса действия?

Максимальное расстояние, это то расстояние, на котором оружие вообще начинает стрелять. Оптимальное, это то, где оно имеет максиумум урона при максимальном удалении от врага (вроде функция не линейна, но врать не буду, не знаю).
(Анатолий @ Feb 26 2007, 17:53) *
почему на лазеры рекомендуют ноль ставить а не оптимальное или максимальное?

Ну а нуль для лазера потому, что надо быстрее добраться до цели пока не расстреляли. Т.е. быстрее выйти на дистанцию выстрела. А кроме того его урон максимален на нуле расстояния smile.gif.
(Анатолий @ Feb 26 2007, 17:53) *
опять же галка распределение целей какая разница ставить её или нет?

Ну это когда все ломятся к ближайшей цели (галка НЕ стоит) или выбирают себе каждый свою цель (галка стоит).

Все выше изложенное это опыт и немного знания кода. Ну и ИМХО конечно... smile.gif


--------------------
Больше всего мы гордимся тем, чего у нас нет. (с) Акутагава Рюноскэ
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Plazmatik
Feb 27 2007, 07:03
Отправлено #7


Megadestroyer
Group Icon

Группа: Members
Сообщений: 488
Регистрация: 6-January 06
Пользователь №: 1 311



Спасибо большое, но тогда скажи что за хрень у меня приключилась на Питерском серваке. Вчера всю по науке вставил боевой план для торпедников: максимальное расстояние, не делить (50шт было), распределение целей подёргал строчки на первом месте поставил боевые потом вооружённые многоцелевые потом разведчики, орбиталка ну и дальше всё не вооружённое. Однако торпедники выбрали себе целью единственный не вооружённый корабль (скрывалка на базе мима) у неё броня была больше 2 тыс. (но оружия небыло) и ломился через стек лазерников пальнув в них раз, а в следующий попал под их огонь. И кстати камикадзе не стояло тем не менее он даже не пытался их обойти стороной.

а и ещё ситуация если лазерникам снять распределение они выберут ближайшую цель и за ней погоняться через всё поле или будут каждых ход выберать новую цель которая поближе? в погоне на другой край поля за выбранной целью будут ли походу дела отвешивать звездюлей попутным целям ( для лазерников особенно перфораторов это удобно)?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
lazycrazybasketball
Feb 27 2007, 07:49
Отправлено #8


Begemoth
Group Icon

Группа: Super Members
Сообщений: 1 031
Регистрация: 13-July 04
Из: Москва
Пользователь №: 912



(Анатолий @ Feb 27 2007, 12:03) *

Спасибо большое, но тогда скажи что за хрень у меня приключилась на Питерском серваке. Однако торпедники выбрали себе целью единственный не вооружённый корабль (скрывалка на базе мима) у неё броня была больше 2 тыс. (но оружия небыло) и ломился через стек лазерников пальнув в них раз, а в следующий попал под их огонь.



ВОт. такие загодочные вещи иногда происходят, у меня вот было что кораблики кидались
на боевые кораблки противники, но на те которые без оружия, и гибли от лазеров smile.gif
есть подозрение что на это влияет рейтинг дизайна , хотя я до сих пор тоже не понимаю
как они так цель выбирают, наверное в "считалочку" командиры играют smile.gif


(Анатолий @ Feb 27 2007, 12:03) *

а и ещё ситуация если лазерникам снять распределение они выберут ближайшую цель и за ней погоняться через всё поле или будут каждых ход выберать новую цель которая поближе? в погоне на другой край поля за выбранной целью будут ли походу дела отвешивать звездюлей попутным целям ( для лазерников особенно перфораторов это удобно)?

Погнаться полетят, вот только новую цель могут не сразу выбрать, и скажем 3 хода гнаться за одним
потом раз и на другой кинуться и вдругой конец карты за ним smile.gif
но отвешивать попутным целям будут smile.gif хоть это радует smile.gif


--------------------
Ы?!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Korsar
Feb 27 2007, 08:51
Отправлено #9


Begemoth
Group Icon

Группа: Админы
Сообщений: 1 697
Регистрация: 9-July 01
Из: Пермь
Пользователь №: 521



(Анатолий @ Feb 26 2007, 19:53) *

почему на лазеры рекомендуют ноль ставить а не оптимальное или максимальное?

Представь бой: у каждого по пачке ракетников и по пачке лазерных многостволок.
Только у первого стоит дальность 0, а у второго -- оптимальное (2).
Поэтому первый буром идет в клинч, а второй отсупает, стараясь соблюсти дистанцию.
И отсупает вплоть до своих ракетников, которые огребают до кучи многостволками.

Вот если у тебя нет в тылу ракетчиков (или они одноразовые, заточены на первый залп), то можно пробовать максимальное расстояние (особенно если у тебя лазеры дальнобойнее).

Ну или несколько пачек лазеров -- тут уже имеет смысл играть у них приоритетами и расстоянием, дабы накрыть макисмльное число целей.


--------------------
Иногда войны начинаются рано
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Warrior of Justice
Feb 27 2007, 09:44
Отправлено #10


Просто царь
Group Icon

Группа: Админы
Сообщений: 2 655
Регистрация: 11-September 01
Из: San Jose, CA, USA
Пользователь №: 119



(lazycrazybasketball @ Feb 27 2007, 10:49) *
есть подозрение что на это влияет рейтинг дизайна , хотя я до сих пор тоже не понимаю
Должен использоваться боевой рейтинг дизайна. Соответственно, если вражеский корабль имеет больший рейтинг, то он "сильнее". Настораживет, что атакуются невооруженные корабли - такие не должны имть боевого рейтинга.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Plazmatik
Feb 27 2007, 11:16
Отправлено #11


Megadestroyer
Group Icon

Группа: Members
Сообщений: 488
Регистрация: 6-January 06
Пользователь №: 1 311



(Warrior of Justice @ Feb 27 2007, 09:44) *

Должен использоваться боевой рейтинг дизайна. Соответственно, если вражеский корабль имеет больший рейтинг, то он "сильнее". Настораживет, что атакуются невооруженные корабли - такие не должны имть боевого рейтинга.


боевой рейтинго НОЛЬ битва сохранена, хотя думаю что это не поможет вам исправить сервер
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Plazmatik
Feb 27 2007, 11:27
Отправлено #12


Megadestroyer
Group Icon

Группа: Members
Сообщений: 488
Регистрация: 6-January 06
Пользователь №: 1 311



(Korsar @ Feb 27 2007, 08:51) *

Представь бой: у каждого по пачке ракетников и по пачке лазерных многостволок.
Только у первого стоит дальность 0, а у второго -- оптимальное (2).
Поэтому первый буром идет в клинч, а второй отсупает, стараясь соблюсти дистанцию.
И отсупает вплоть до своих ракетников, которые огребают до кучи многостволками.

Вот если у тебя нет в тылу ракетчиков (или они одноразовые, заточены на первый залп), то можно пробовать максимальное расстояние (особенно если у тебя лазеры дальнобойнее).

Ну или несколько пачек лазеров -- тут уже имеет смысл играть у них приоритетами и расстоянием, дабы накрыть макисмльное число целей.

Твои выкладки дают большую почву для размышления, но пока не хватает статистики. Некоторые старики типа вас знаютс хемы построения боя перетасовки кораблей перед боем, выстраивания их в нужной последовательности, задание каждому своего боевого плана. А в литературе именно хитростей а не алгоритмов не нашёл. И кстати руководство Конга читал, Волоса читал, описание для ПЗВ-шника на "краю вселенной читал", ссылаются на тебя ещё, а твоих трудов не нашёл. Вообще бои пока веду методом тыка, чаще чем хотелось конечно втыкают мне. Не советуют делать дизайны с разным оружием, а вот на питере сейчас все в лазерники упёрлись и наращивание полей. достало уже обмениваться лазерными выстрелами почему не добавить перфораторам лазер убивающий поле? попробовал поставил вечером буду знать чем кончилось.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Stratus
Feb 27 2007, 12:32
Отправлено #13


Begemoth
Group Icon

Группа: Members
Сообщений: 1 136
Регистрация: 26-November 03
Пользователь №: 764



(Warrior of Justice @ Feb 27 2007, 10:44) *

Должен использоваться боевой рейтинг дизайна. Соответственно, если вражеский корабль имеет больший рейтинг, то он "сильнее". Настораживет, что атакуются невооруженные корабли - такие не должны имть боевого рейтинга.

ходили слухи что в формуле по мимо БР есть еще и состявляющие массы и брони wink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AlexSmall
Feb 27 2007, 19:21
Отправлено #14


Begemoth
Group Icon

Группа: Super Members
Сообщений: 1 531
Регистрация: 10-September 03
Из: Краков
Пользователь №: 723



Спасибо большое, но тогда скажи что за хрень у меня приключилась на Питерском серваке. ... торпедники выбрали себе целью единственный не вооружённый корабль (скрывалка на базе мима) у неё броня была больше 2 тыс. ...

Я на практике знаю, что на выбор цели сильно влияет защищенность и масса корабля (на счет массы не уверен). Так вот. Сильно защищенные корабли притягивают на себя весь огонь. Так делаются неубивашки (сильно защищенные корабли как правило 98/98 отклонения и не сильно мощьным БР). Так что смотри его защиту, если больше всех, то он был выбран по этому критерию...


а и ещё ситуация если лазерникам снять распределение они выберут ближайшую цель и за ней погоняться через всё поле или будут каждых ход выберать новую цель которая поближе?

Есть такая тема, как "болтание как Г в проруби" вот это об этом smile.gif. Тоже баг я считаю... Когда точно меняется цель я не знаю, но меняется точно...


--------------------
Больше всего мы гордимся тем, чего у нас нет. (с) Акутагава Рюноскэ
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Plazmatik
Feb 27 2007, 22:08
Отправлено #15


Megadestroyer
Group Icon

Группа: Members
Сообщений: 488
Регистрация: 6-January 06
Пользователь №: 1 311



(AlexSmall @ Feb 27 2007, 19:21) *

Я на практике знаю, что на выбор цели сильно влияет защищенность и масса корабля (на счет массы не уверен). Так вот. Сильно защищенные корабли притягивают на себя весь огонь. Так делаются неубивашки (сильно защищенные корабли как правило 98/98 отклонения и не сильно мощьным БР). Так что смотри его защиту, если больше всех, то он был выбран по этому критерию...
Есть такая тема, как "болтание как Г в проруби" вот это об этом smile.gif. Тоже баг я считаю... Когда точно меняется цель я не знаю, но меняется точно...

защищённости небыло это была скрывалка естественно с бронёй.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AlexSmall
Feb 27 2007, 22:38
Отправлено #16


Begemoth
Group Icon

Группа: Super Members
Сообщений: 1 531
Регистрация: 10-September 03
Из: Краков
Пользователь №: 723



А сколько там была Стойкость Брони?
Я имел в виду не отклонялки, а всю живучесть корабля.


--------------------
Больше всего мы гордимся тем, чего у нас нет. (с) Акутагава Рюноскэ
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Plazmatik
Feb 28 2007, 06:29
Отправлено #17


Megadestroyer
Group Icon

Группа: Members
Сообщений: 488
Регистрация: 6-January 06
Пользователь №: 1 311



у безоружных чтото около 2300 у вооружённых около 1800
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Korsar
Feb 28 2007, 09:25
Отправлено #18


Begemoth
Group Icon

Группа: Админы
Сообщений: 1 697
Регистрация: 9-July 01
Из: Пермь
Пользователь №: 521



(Анатолий @ Feb 27 2007, 16:27) *

Некоторые старики типа вас знаютс хемы построения боя перетасовки кораблей перед боем, выстраивания их в нужной последовательности, задание каждому своего боевого плана


Описание, как расставить расы на поле боя в нужном порядке (при обороне) точно было на форуме.
Вроде описывал Мусоид -- но могу ошибаться.

каждому дизайну внутри флота можно выставить свой боевой план (локальный) -- часто это очень полезно.


--------------------
Иногда войны начинаются рано
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Plazmatik
Feb 28 2007, 09:42
Отправлено #19


Megadestroyer
Group Icon

Группа: Members
Сообщений: 488
Регистрация: 6-January 06
Пользователь №: 1 311



(Korsar @ Feb 28 2007, 09:25) *

Описание, как расставить расы на поле боя в нужном порядке (при обороне) точно было на форуме.
Вроде описывал Мусоид -- но могу ошибаться.

каждому дизайну внутри флота можно выставить свой боевой план (локальный) -- часто это очень полезно.

К сожалению даже не знаю где искать чтобы найти такие описания физически весь форум перелопатить не смогу. А где найти твои труды по игре?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Musoid
Feb 28 2007, 13:13
Отправлено #20


Begemoth
Group Icon

Группа: Members
Сообщений: 1 273
Регистрация: 30-July 01
Из: Пермь
Пользователь №: 242



А то, что написано Корсаром и находится на http://edge.real4x.org/, если есть и ещё что-то и я не упомнил, то извиняюсь.
А то что я описывал вход в битву флотов при обороне - факт. Где-то на форуме, а где конкретно и сам не упомню.

С уважением.


--------------------
для того, чтобы понять что такое рекурсия, нужно сперва понять что такое рекурсия
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

2 страницы V  1 2 >
Fast ReplyReply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



- Упрощённая версия Сейчас: 28th March 2024 - 17:19