IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

23 страницы V « < 20 21 22 23 >  
Reply to this topicStart new topic
> Проблема Отсутствия Играющих, почему мало игроков, куда все делись и как с этим бороться?
MikleM
Jul 1 2007, 20:17
Отправлено #421


Cannon Boat
Group Icon

Группа: Members
Сообщений: 99
Регистрация: 4-July 05
Пользователь №: 1 193



Помечтаю...

1. В Акелле точно сказали - игра слишком сложная для первоначального освоения. Нужна не просто справка, а именно руководство для начинающих. В идеале - встроенное в клиент. Удачные шаблоны рас встроить обязательно. Справка - это уже reference, а должен быть quickstart guide.

2. Потенциальный начинающий должен иметь возможность начать игру немедленно, а не "когда через месяц кончится партия". Песочница, imho, больше полезна опытным игрокам при проверки новых идей. В идеале - локальный сервер с локальными AI врага (или с аналогом локальных сейвом готовых галактик, на которых расставлены флоты и базы "врага", которые надо уничтожить).

Независимо от лок. сервера - хорощо бы иметь партии быстрого старта: у каждой расы не 1, а много планет, фабрики отстроены, техи немного изучены.

3. Может быть, подумать о партиях Real4x Lite с упрощенной конфигурацией (мало планет, вырезаны куски техов, etc). Можно было бы и партии Real4x School (парами учитель-ученик играть) проводить, но учителей хороших не найдешь или времени у них не будет.

Но все это имеет смысл только при наличии приходящих, скачивающих клиента и пропадающих.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Korsar
Jul 2 2007, 05:56
Отправлено #422


Begemoth
Group Icon

Группа: Админы
Сообщений: 1 697
Регистрация: 9-July 01
Из: Пермь
Пользователь №: 521



кстати, как вариант -- бесплатный вариант сервера на 3 игроков максимум. в идеале с двумя ботами и одним человеком smile.gif
Вот только кто сумеет написать бот?


--------------------
Иногда войны начинаются рано
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Warrior of Justice
Jul 2 2007, 07:55
Отправлено #423


Просто царь
Group Icon

Группа: Админы
Сообщений: 2 655
Регистрация: 11-September 01
Из: San Jose, CA, USA
Пользователь №: 119



(Korsar @ Jul 2 2007, 09:56) *
кстати, как вариант -- бесплатный вариант сервера на 3 игроков максимум. в идеале с двумя ботами и одним человеком smile.gif
Вот только кто сумеет написать бот?
Я как-то уже проводил опрос на тему "локального" рила - судя по отзывам никому это не интересно. Следовательно, и вкладываться в это нет смысла.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
MikleM
Jul 2 2007, 08:11
Отправлено #424


Cannon Boat
Group Icon

Группа: Members
Сообщений: 99
Регистрация: 4-July 05
Пользователь №: 1 193



Среди уже играющих локальный сервер большой ценности не имеет. А вот для начинающих это imho весьма полезно. Только вот если его настройка и запуск потребует больше 5 минут или, не дай бог, чтения отдельного серверного мануала;) - тогда локальный сервер для начинающих точно не нужен.

Написать бот - я мог бы начать формализацию стартовой стратегии (с помощью советов опытных игроков), но в целом задача слишком нетривиальная как из-за сложностей самой игры, так и из-за технических сложностей (закрытый формат данных и закрытый исходный код).

Для сравнение - в FreeStars, у которого исходники открыты и формат взаимодействия клиента с сервером (относительно документированный XML) разработка AI через полгода после (очередного) старта так и не закончена, но хотя бы экономический блок в первом приближении есть (скаутинг, отстройка, оптимизация колонистов и минералов), военного блока почти нет из-за проблем с дизайном кораблей (скриптовать характер не хочется, а адаптивную модель построить сложновато).

Как я же писал, для начала можно заменить бот на задания тип"Уничтожь 100 вражеских бегемотов за 100 лет" - для этого ведь не обязательно выкладывать полноценный бот, достаточно уметь генерить в галактике не только стартовые планеты, но и готовые флоты/базы "условного противника".
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Stratus
Jul 6 2007, 15:00
Отправлено #425


Begemoth
Group Icon

Группа: Members
Сообщений: 1 136
Регистрация: 26-November 03
Пользователь №: 764



(Korsar @ Jul 2 2007, 07:56) *

Вот только кто сумеет написать бот?

можт стоит опубликовать протокол обменна данными сервера с клиентом там и боты попрут smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AlexSmall
Jul 6 2007, 18:03
Отправлено #426


Begemoth
Group Icon

Группа: Super Members
Сообщений: 1 531
Регистрация: 10-September 03
Из: Краков
Пользователь №: 723



В онсновном такие, что будут регаться в игру и спамить biggrin.gif


--------------------
Больше всего мы гордимся тем, чего у нас нет. (с) Акутагава Рюноскэ
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Elf
Jul 15 2007, 23:00
Отправлено #427


Megadestroyer
Group Icon

Группа: Members
Сообщений: 343
Регистрация: 18-August 04
Из: Москва
Пользователь №: 932



Ну что , Господа ! ВСем Приветище огромное ! Я вернулся после перерыва ! Жду старта партии ! Будем играть ! Кто-нибудь меня помнит ?)))


--------------------
Если Вам кричат : "Респект",
А затем летит пакет ,
Значит чел Вас уважает
И подарок посылает :))
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
lazycrazybasketball
Jul 16 2007, 07:50
Отправлено #428


Begemoth
Group Icon

Группа: Super Members
Сообщений: 1 031
Регистрация: 13-July 04
Из: Москва
Пользователь №: 912



помнят, помнят .
вернулся это хорошо. иди и приведи еще кого-нибудь smile.gif


--------------------
Ы?!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Desperado
Aug 17 2007, 08:48
Отправлено #429


Battleship
Group Icon

Группа: Members
Сообщений: 206
Регистрация: 18-October 04
Из: Чеялбинск
Пользователь №: 954



Ы?!?! и я вернулся ))) не знаю надолго ли ).... и помнит меня кто нить кроме Баскета)


--------------------
I'm waiting for a new victim...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Chameleon
Aug 22 2007, 07:10
Отправлено #430


Cannon Boat
Group Icon

Группа: Members
Сообщений: 93
Регистрация: 20-December 05
Из: г. Выборг, Лен область
Пользователь №: 1 306



Все вас помнят wink.gif
У нас на форуме закон простой - ПРИШЕЛ ПРИВЕДИ КОГО НИДЬ С СОБОЙ!!! biggrin.gif


--------------------
Лучший способ предсказать будущее - создать его...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
hukur
Aug 22 2007, 18:14
Отправлено #431


Cannon Boat
Group Icon

Группа: Members
Сообщений: 92
Регистрация: 21-January 05
Пользователь №: 996



Позитивный топик =))

Много разговоров по-поводу минусов игры.. На мой взгяд существенный минус есть только один. Время. Для сбалансированной игры нужен практически круглосуточный онлайн на протяжении хотя бы 2-3 месяцев. Ещё хуже, что риалфоиксом забивается голова и как следствие довольно ощутимо падает умственная производительность.. Меня это раздражает.. smile.gif Но этот минус отчасти и является плюсом. Есть что вспомнить. Последний раз играл уже наверное больше года что ли назад, сейчас зашел, даже немного ностальгия =))

Возможно выходит немного лирично, но если задуматься, то очень значительная часть предлагаемых изменений связана как раз с попыткой сильно минимизировать затрачиваемое время. На мой взгляд, это утопия. Единственное, к чему такое может привести - к довольно сильному изменению самой сути игры, скорее всего не в лучшую сторону.

Хотя, если внести изменения ещё более усложняющие и разнообразящие саму логико-техническую систему, было бы просто замечательно.

Касательно мануала и оффлайн версии для начинающих. На мой взгляд, есть мануал, который довольно всеобъемлющ. Конечно, немного доработать его надо, но по большому счету там все есть. Возможно где-нибудь стоит написать, что новичку для более "рациональной" и "правильной" игры не просто стоит внимательно прочитать мануал(или некоторые разделы форума), а сделать побольше выводов, касательно дальнейшего развития своей расы. А то ребята заходят по ссылке, по привычке ничего нигде не читают.. Через пару дней начинается «Ох!» «Меня выносят!» .А это явно не правильно =)

На мой взгляд, песочница - идеальная карта, в том числе и для новичков. Пока нет оффлайн версии/ботов, можно всех посылать туда. Только, чтобы они шли туда с пониманием, что время течет очень быстро и одного захода в день может оказаться недостаточно. Плюс, насколько я помню, была такая фича, как супер-мега-сильные-орбиталки первые лет 40. Как раз пару дней поиграть можно, поразбираться что к чему =)

Сообщение отредактировал hukur - Aug 22 2007, 18:51
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
hukur
Aug 22 2007, 18:34
Отправлено #432


Cannon Boat
Group Icon

Группа: Members
Сообщений: 92
Регистрация: 21-January 05
Пользователь №: 996




(Lexxxx Jun 15 2007, 15:56)

Купил серийник во время игры Юг-Север. Я как раз как ньюб буду говорить.
Мне не нравится:
Начальное развите сильно медленно.
На последующих стадиях сильно сложно и много всякой дряни.
Танцы с бубном вокруг корабликов не привлекают.
Почему нельзя построить заводы или базы отдельно от планет, например каку-нибудь звезду смерти. Прилетел дал крундюлей, ресурсы от планетки собрал и свалил (прикольно?)
К тому же система из одной планеты не состоит, там еще солнце есть как минимум.
Обмен техами дурацкий - можно же техи у союзника купить, он их может подарить на бумаге - а то вот это вот ловить обломки в космосе - неблагодарное занятие.
Это не все... но надо еще подумать



Насчет "дряни", конечно, улыбнул =))) Хочешь, чтобы было просто, играй в тетрис. Тут надо думать(хотя, скорее, не думать, а придумать). Тем более, в самом начале, когда почти ничего не знаешь =))

По сабжу
1. Развитие в начале естевственно должно быть не быстрое. Но это как раз вполне номрмально. Если бы ты смог развиться хотя бы до пары-тройки сотен планет, были бы военные действия желательно с несколькими расами. На мой взгляд геймплей более чем интенсивен.
2. Перед тем, как предложить идею, думай, пожалуйста, к чему это приведет. Ты действительно хочешь отлвливать стада из сотен тысяч/миллионов заводиков, висящих где нибудь с 98%? =)) Да ну в баню.
3. Передача техов, конечно, сделана немного не красиво, но на планене, производящей 5000 ресурсов наклепать несколько десятков эксплореров, кинуть их по воротам и разобрать у союзника - это дело пяти минут. А в первые лет 50 ничего особо передавать и не надо.
4. По поводу "прилетел" и "дал крундюлей", этого тут сколько душе угодно =)) Только не ясно, о чем ты говоришь "взял ресурсы у планетки.." - это минералы? Это же крайне глупо.. Даже лень объяснять почему. Сам подумай =)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
hukur
Aug 22 2007, 18:46
Отправлено #433


Cannon Boat
Group Icon

Группа: Members
Сообщений: 92
Регистрация: 21-January 05
Пользователь №: 996



p.s. кстати, идея с кораблем-воротами мне нравится. только я бы сделал его сильно дорогим. скажем 10 миллионов каждого минерала и тысяч сто ресурсов.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Chameleon
Aug 22 2007, 20:48
Отправлено #434


Cannon Boat
Group Icon

Группа: Members
Сообщений: 93
Регистрация: 20-December 05
Из: г. Выборг, Лен область
Пользователь №: 1 306



Да у меня вот тоже ностальгия просыпается когда на форум или на сайт захожу посмотреть чего происходит, чего пишут biggrin.gif Последняя партия оставила много приятных впечатлений, вспоминаю аж в бой тянет, но пока наверное нет, хотя... wink.gif
Про "медленность" геймплея и "трудность" передачи техов, Hukur все правильно написал, особенно динамичности по самое нихочу, когда прилично планет и враги кругом, чуть свободная минутка сразу в онлайн, проверить не вынесли ли тебе планету пакетом или москиткой smile.gif
А большинству новичков просто лень разбираться в ОСНОВАХ игры, хотя там на самом деле ничего сверхестественного нету, может только на первый взгляд. Да и всегда если берешся за что то новое, все кажеться таким сложным, бошку на части рвет, а потом вроде очень даже ничего...
Щас много народу в первую очередь на графику клюют, а уж потом геймплей, да что уж там, про это уже много написано на форуме!!! У меня друзья как увидят что я в Рил играю, так потом стебуться пол года - "Ты опять в свои шары играешь, сколько у тебя шариков, сколько шаров съел и тд..." и ведь нихрена не понимают что играть то весело и с народом общаться весело, сколько не объяснял!!! А потом перестал объяснять...
Ну вот в принципе, кратенько так высказался biggrin.gif


--------------------
Лучший способ предсказать будущее - создать его...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
hukur
Aug 23 2007, 08:32
Отправлено #435


Cannon Boat
Group Icon

Группа: Members
Сообщений: 92
Регистрация: 21-January 05
Пользователь №: 996



(Дата Сегодня, 02:48)
Последняя партия оставила много приятных впечатлений, вспоминаю аж в бой тянет, но пока наверное нет, хотя... wink.gif

Я вот тоже так думал, решил, что неделька свободного времени пока есть, зарегился на песочнице =)
Там кстати, сейчас довольно интерестно, война идет полным ходом. =) Единственный трабл - онлайн. Вроде по большому счету он есть, но все равно очень мало..
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ok-Men
Sep 3 2007, 07:39
Отправлено #436


Megadestroyer
Group Icon

Группа: Members
Сообщений: 341
Регистрация: 23-June 05
Из: Москва
Пользователь №: 1 189



Доброго времени суток!
решил вставить свои 5 копеек! Играю давно - наверное годика 4-5!
Самоя главная проблема - не возможность ИГРАТЬ!!!!!!!!!!!! нет действующих партий!!!!!!!!! из реально живых серваков осталось 2 - Москва и Питер- ну еще и Алкари!!!!!!!!!!!!
Отсутсвие онлайна- напрягает но не сильно- если не гнаться за рейтингом в партиях -ХОТЯ- ПЛОХ ТОТ СОЛДАТ ЧТО НЕ МЕЧТАЕТ СТАТЬ ГЕНЕРАЛОМ!!!!!!!!!!!
Вот хоть песочницу перезагрузили- есть где порулить!!!!!!!!! По мне ток игра многих теряет еще и из за этого!!!
А вообщето- РЕАЛ- это диагноз!!!!!!!!!!! Потому как немногие нас понимают- в эпоху 3д и АБАЛДЕННОЙ графики- какие то точечки и кружочки на экране- не все это понимают!!!!!!!!!
Надеюсь ЕЩЕ ПАРУЛИТЬ!!!!!!!!!!!


--------------------
SERega
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
i3laze
Sep 7 2007, 03:41
Отправлено #437


Cannon Boat
Group Icon

Группа: Members
Сообщений: 27
Регистрация: 2-October 03
Пользователь №: 732



К вопросу..

Когда следующий старт????
С июля хочу погамать, а тут тишинааа...

И Минимум 2 партии!! 2:24 & 9:36 например.

P.S. оффлайн версия со скоростью 0:12 - то, чего мне не хватало первые полгода.
Сюрпризы типа "построил 100 шахтеров - кончились минералы - следующие 20 лет строим обрезанные шахты" появлялись постоянно.
Боже.. главный враг у ньюба - ресурсы, минералы, он сам!!
Можно локальный сервер ВООБЩЕ без AI. 1-4 игрока и скорость, чтобы за 3-6 часов сыграть 1х1 всю партию.

Сообщение отредактировал i3laze - Sep 7 2007, 03:47
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Warrior of Justice
Sep 7 2007, 06:26
Отправлено #438


Просто царь
Group Icon

Группа: Админы
Сообщений: 2 655
Регистрация: 11-September 01
Из: San Jose, CA, USA
Пользователь №: 119



Пожалуй сделаю партии, хотя хотел уже сразу на новом хостинге поднять их. В крайнем случае приостановим на время переноса. Давайте чтоли голосование делать? В смысле по второй партии, по одной готовое голосование уже есть.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
lazycrazybasketball
Sep 7 2007, 20:05
Отправлено #439


Begemoth
Group Icon

Группа: Super Members
Сообщений: 1 031
Регистрация: 13-July 04
Из: Москва
Пользователь №: 912



эээ, давайте- голосование в новых темах,
самих тоже новых - глядишь новые игркоки (может) придут!


--------------------
Ы?!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
hukur
Sep 8 2007, 20:55
Отправлено #440


Cannon Boat
Group Icon

Группа: Members
Сообщений: 92
Регистрация: 21-January 05
Пользователь №: 996



угу, отдельный топик был бы наверное лучше.
а по сабжу, хотелось бы быструю партию с нормальными воротами и минными полями. если есть желание, можно ввести сканер с множителем 10, обнаруживать простые флоты и москитки при дифиците онлайна он поможет.
по поводу формата карты.. может быть можно бы запустить "север вс юг два" или что-то наподобие. смотря как большинство проголосует.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

23 страницы V « < 20 21 22 23 >
Fast ReplyReply to this topicStart new topic
4 посетителя читают эту тему (4 гостя и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



- Упрощённая версия Сейчас: 28th March 2024 - 13:19