IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

> Стандартный Клиент 1.1.1.9x001+, баги, замечания, пожелания...
Warrior of Justice
Jul 31 2006, 07:37
Отправлено #1


Просто царь
Group Icon

Группа: Админы
Сообщений: 2 655
Регистрация: 11-September 01
Из: San Jose, CA, USA
Пользователь №: 119



Итак, новая версия стандартного клиента, наконец, выпущена. Внешность у него изменилась значительно, как следствие появились и какие-то новые проблемы. Прошу сообщать сюда обо всех найденных проблемах и при этом придерживаться слеудющих правил:
1) Не вести здесь никаких обсуждений. Если все же очень хочется обсудить - заведите отдельный топик и там все желющие пофлеймят (хорошая идея оставить тут ссылку на этот новый топик).
2) При описании проблемы обязательно указывать версию клиента и операционную систему на машине.
3) Описывать проблему максимально детально, идеально - по шагам. Крайне желательно в таких случаях делать копию игровой базы клиента (из каталога data) - не исключено, что она понадобится для воспроизводства проблемы.
4) Если проблема касается визуального отображения обязательно прилагать скриншот. Скриншотить весь экран не обязательно - достаточно лишь проблемное место.
5) Прежде чем описывать свою проблему посмотрите хотя бы 2 последних экрана - вполне веротяно, что вашу проблему уже описал кто-то другой.

Дельные замечания и пожелания конкретно по этому клиенту тоже приветствуются. Предложения и замечания общего плана пишите в тему альтернативного клиента (где исторически все такие идеи появляются и обсуждаются) либо заводите отдельный топик.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
3 страницы V  1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 19)
i3laze
Jul 31 2006, 08:01
Отправлено #2


Cannon Boat
Group Icon

Группа: Members
Сообщений: 27
Регистрация: 2-October 03
Пользователь №: 732



один вопрос:

новый клиент совместим с текущим московским сервером 1.17 и более ранними?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
i3laze
Jul 31 2006, 08:14
Отправлено #3


Cannon Boat
Group Icon

Группа: Members
Сообщений: 27
Регистрация: 2-October 03
Пользователь №: 732



и как его правильно устанавливать?

я поверх старого поставил:

1) при загрузке новая картинка с корабликом, но внизу пишется версия клиента 1.01.01.17 (не 1.1.1.19)

2) кнопки "Отмена" и "Отправить" не подписаны, просто крестики.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Warrior of Justice
Jul 31 2006, 08:27
Отправлено #4


Просто царь
Group Icon

Группа: Админы
Сообщений: 2 655
Регистрация: 11-September 01
Из: San Jose, CA, USA
Пользователь №: 119



QUOTE(i3laze @ Jul 31 2006, 12:01) *
новый клиент совместим с текущим московским сервером 1.17 и более ранними?
Совместим с версиями начиная как минимум 15ой. Скорее даже и более старыми, но тут я уже не уверен.

QUOTE(i3laze @ Jul 31 2006, 12:14) *
и как его правильно устанавливать?
Ставить надо в чистый каталог. Установка поверх другого клиента (тем более поверх альтернативного) не тестировалась и какие косяки могут вылезти я даже не могу предсказать. Вот повторная инсталяция x001 поверх самого себя точно проблем не вызовет, даже наоборот - будут исправлены измененые или потерянные файлы.

Если цель состоит в том, чтобы перейти на новую версию клиента без ПВД то тут есть нюансы:
1) Игровая база стандартного клиента 01.01.01.09 совместима с х001 - достаточно просто скопировать ее (каталог data) и файл servers.ini (в котором надо поправить пути на корректные).
2) Игровая база альтернативного клиента почти наверняка совместима не будет. Я не проверял, но склоняюсь к мысли что клиент просто откажется ее подгружать из-за различия версий.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
i3laze
Jul 31 2006, 08:44
Отправлено #5


Cannon Boat
Group Icon

Группа: Members
Сообщений: 27
Регистрация: 2-October 03
Пользователь №: 732



спасиб за оперативность)

1) установка поверх предыдущего стандартного работает, но жутковато:

а) нет скинов клиента
б) изображения с техами переписываются на стандартные
в) версия при старте пишется старого клиента.
г) кнопки Отправить и Отменить без надписей Отправить и Отменить smile.gif
а так вообще-то работает))))

2) установка в отдельную папку - появились скины и всё такое.

вопрос - как скин убрать\сменить?
где-нить краткий FAQ по возможностям новой версии планируется?

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Warrior of Justice
Jul 31 2006, 08:50
Отправлено #6


Просто царь
Group Icon

Группа: Админы
Сообщений: 2 655
Регистрация: 11-September 01
Из: San Jose, CA, USA
Пользователь №: 119



QUOTE(i3laze @ Jul 31 2006, 12:44) *
в) версия при старте пишется старого клиента.
Если пишется старая версия, то значит и клиент остался старый. Версия прошита в .exe файле, так что тут без вариантов.

QUOTE(i3laze @ Jul 31 2006, 12:44) *
вопрос - как скин убрать\сменить?
Пока никак, в будущем будут возможности.

QUOTE(i3laze @ Jul 31 2006, 12:44) *
где-нить краткий FAQ по возможностям новой версии планируется?
Планируется полноценный хелп, который не менялся уже черт знает сколько времени. Вопрос когда он будет...

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
i3laze
Jul 31 2006, 08:51
Отправлено #7


Cannon Boat
Group Icon

Группа: Members
Сообщений: 27
Регистрация: 2-October 03
Пользователь №: 732



сорри за флейм.. сотри все мои посты и добавь в шапку пару ответов для нубов:
типа "ПОВЕРХ ПРЕДЫДУЩЕЙ ВЕРСИИ НЕ СТАВИТЬ"
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Warrior of Justice
Jul 31 2006, 11:09
Отправлено #8


Просто царь
Group Icon

Группа: Админы
Сообщений: 2 655
Регистрация: 11-September 01
Из: San Jose, CA, USA
Пользователь №: 119



Я уже сам нашел баг: не работает регистрация новой расы в игре. Приконектиться к уже существующей расе можно без проблем. Сегодня ночью пофикшу (и заодно протестим механизм патчей).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Alex
Aug 1 2006, 13:21
Отправлено #9


Begemoth
Group Icon

Группа: Server Owners
Сообщений: 1 577
Регистрация: 9-July 01
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 402



QUOTE
Игровая база альтернативного клиента почти наверняка совместима не будет.

А это почему? Я в клиенте базу не менял, так что стоит попробовать.


--------------------
Владелец самого мощного оружия галактики - дисконнекта
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Warrior of Justice
Aug 1 2006, 13:33
Отправлено #10


Просто царь
Group Icon

Группа: Админы
Сообщений: 2 655
Регистрация: 11-September 01
Из: San Jose, CA, USA
Пользователь №: 119



QUOTE(Alex @ Aug 1 2006, 17:21) *

А это почему? Я в клиенте базу не менял, так что стоит попробовать.
Попробовать стоит в любом случае. Просто я знаю, что в dat файл кладется полная версия клиента и при загрузке проверяется. Для нового клиента эта версия должна быть 01.01.01.09, а у тебя я так понимаю последняя цифра ушла далеко вперед.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
i3laze
Aug 2 2006, 06:45
Отправлено #11


Cannon Boat
Group Icon

Группа: Members
Сообщений: 27
Регистрация: 2-October 03
Пользователь №: 732



мне новый клиент не понравился по двум причинам:
1) нет возможности убрать скин.
2) игровое поле, несмотря на оптимизацию дизайна и кнопок, занимает меньше места, чем в предыдущем клиенте (откройте обе версии и сравните).
-----
А вообще работа титаническая, приветствуем smile.gif))

Сообщение отредактировал i3laze - Aug 2 2006, 06:46
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AlexSmall
Aug 4 2006, 10:24
Отправлено #12


Begemoth
Group Icon

Группа: Super Members
Сообщений: 1 531
Регистрация: 10-September 03
Из: Краков
Пользователь №: 723



Ну посмотрел я его, и первое что бросилось в глаза. это отсутствие drag'а по средней кнопке. я без него не могу!
А второе, это управление ПУ кораблей (загрузка, выгрузка). Слишком много надо кликать что бы выполнить действия. После альтернативного клиента это просто не приемлемо для меня wink.gif.

Пока я предпочту альтернативный клиент. Но буду рад и дальше тестить новый... Больше клиентов хороших и разных!

Кстати, скин бы иметь возможность отключать, а то действительно рущечки отъедают место полезное wink.gif


--------------------
Больше всего мы гордимся тем, чего у нас нет. (с) Акутагава Рюноскэ
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Бабочка
Aug 11 2006, 11:17
Отправлено #13


Megadestroyer
Group Icon

Группа: Members
Сообщений: 256
Регистрация: 10-November 05
Пользователь №: 1 287



А мне самое первое что бросилось в глаза это графика..
оболочка так сказать.
Имхо вот оболочку я бы сделал традиционной. Так как не видел я в ней таких уж явных недостатков.
Но если уж поменять то не на такую графику которая грузится с такими задержками.
На каждое действие пол секунды задержки это в РИЛЕ4x! Одной из древних и не требовательных
к видео картам игр сделали такое что даже моя карта Nvidia 6800 GS не справляется.
В общем этот недостаток перечеркивает любые достоинства нового клиента имхо.
Извините не хотел никого обидеть.
Но имхо не все потеряно. надо просто с графикой что то сделать.


Сообщение отредактировал Бабочка - Aug 11 2006, 11:20
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Warrior of Justice
Aug 11 2006, 11:49
Отправлено #14


Просто царь
Group Icon

Группа: Админы
Сообщений: 2 655
Регистрация: 11-September 01
Из: San Jose, CA, USA
Пользователь №: 119



Графика - это основное ради чего были затеяны изменения. Всякие фичи для гуру у нас делаются в альтернативном клиенте и задачей этого клиента не является перехват пальмы первенства. Повысить скорость прорисовки врядли получится, но скоро появится опция отключения скинов для тех кого он не устраивает или слишком тормозит.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AlexSmall
Aug 11 2006, 13:40
Отправлено #15


Begemoth
Group Icon

Группа: Super Members
Сообщений: 1 531
Регистрация: 10-September 03
Из: Краков
Пользователь №: 723



Мне вот подумалось, может чем распылять силы на два клиента, может лучше объединить усилия, и сделать один но очень хорошый? Чтобы и скины отключаемые (для завлечения новых адептов падких на красоту), и юзабилити (для гуру которым не шашечки а ехать надо wink.gif ) было? И хелп тогда будет один wink.gif.

PS. У меня все руки чешутся начать писать клиента для PALM. Только все никак не придумаю как втиснуть в 320х320 (или 320х480) такое огромное количество информации...


--------------------
Больше всего мы гордимся тем, чего у нас нет. (с) Акутагава Рюноскэ
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Alex
Aug 11 2006, 19:14
Отправлено #16


Begemoth
Group Icon

Группа: Server Owners
Сообщений: 1 577
Регистрация: 9-July 01
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 402



QUOTE(AlexSmall @ Aug 11 2006, 17:40) *

Мне вот подумалось, может чем распылять силы на два клиента, может лучше объединить усилия, и сделать один но очень хорошый? Чтобы и скины отключаемые (для завлечения новых адептов падких на красоту), и юзабилити (для гуру которым не шашечки а ехать надо wink.gif ) было? И хелп тогда будет один wink.gif.

Я только - за.
Warrior проделал большую работу, надо отточить детали (в том числе с нашей помощью) и тогда уже можно подумать о дополнительных фишках из моего клиента. Я готов поделиться исходниками хоть в понедельник. Может нам стоит еще слегка поднадовить на Warrior'а, чтоб он не был таким консервативным в вопросах отклонения от стандарта (например, задание ПУ кораблей).


--------------------
Владелец самого мощного оружия галактики - дисконнекта
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
MikleM
Aug 12 2006, 07:11
Отправлено #17


Cannon Boat
Group Icon

Группа: Members
Сообщений: 99
Регистрация: 4-July 05
Пользователь №: 1 193



imho оптимальным решением было бы "закрепить" одного ГМа за клиентом, а второго - за сервером. Для привлечения в игру новых игроков развитие сервера тоже важно, не говоря уже о возможном возвращении старых игроков.

Возможно, стоит обсудить вопрос о выкупе у NG soft прав на доработку серверной стороны, если это будет разумная сумма - игроки могут попробовать сброситься.

Сообщение отредактировал MikleM - Aug 12 2006, 07:12
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Warrior of Justice
Aug 13 2006, 10:42
Отправлено #18


Просто царь
Group Icon

Группа: Админы
Сообщений: 2 655
Регистрация: 11-September 01
Из: San Jose, CA, USA
Пользователь №: 119



QUOTE(Alex @ Aug 11 2006, 23:14) *
Я только - за.
Warrior проделал большую работу, надо отточить детали (в том числе с нашей помощью) и тогда уже можно подумать о дополнительных фишках из моего клиента. Я готов поделиться исходниками хоть в понедельник.
Ну, тут все не так просто. Я тебе тоже могу свои исходники дать - не в том дело. Сводить сейчас два клиента в один - каторжная работа, но сделать ее, конечно, можно. Допустим она сделана, дальше что? А дальше надо будет хорошо координировать свои действия, чтобы опять не пришлось делать "каторжную работу" по сведению (котрая всегда приводит к багам). Вот с координцией и есть проблемы. У меня слишком мало времени чтобы брать это на себя, а если я буду "ведомым" то при моей скорости работы я всегда буду догонять "основной" поток разработки, т.е. моя эффективность и так невысокая упадет вообще до нуля. Общеизвестно, что 2 программиста сделают работу не в 2 раза быстрее, а лишь примерно в 1.5. Это ж не траншеи копать, где две лопаты ровно в 2 раза лучше одной...

QUOTE(Alex @ Aug 11 2006, 23:14) *
Может нам стоит еще слегка поднадовить на Warrior'а, чтоб он не был таким консервативным в вопросах отклонения от стандарта (например, задание ПУ кораблей).
А вот поэтому и лучше иметь два клиента. Значительно лучше иметь в обкатке два варианта и потом перетягивать друг у друга те фичи, что людям понравились. Как например ситуация с табами - время показало что идея хорошая, я утащил. Оценят люди скины - ты утянешь smile.gif Насчет ПУ, я видел ваши идеи, они интересны, но красиво в интерфейс пока не вписываются. Дойдут руки и до ПУ, не волнуйтесь cool.gif

Моя первоочередная цель в разработке клиента заключается в том, чтобы сделать его как можно привлекательнее для новчика. Потому я и занялся скинами, а в будущем и графику полностью обновлю, и хелп переработаю, и даже демо ролики планирую. Подавляющее большинство людей отпугивает именно непривлекательность и сложность клиента - с этим я и борюсь. Мега фичи и волшебные шоткаты альтернативного клиента, конечно, здорово помогают опытным игрокам, но новичкам они не нужны - у них другой уровень, им надо саму игру понять и ее правила, а не 500 планет настроить и москиты разослать. Если кто-то пришел в игру и подсел на нее, он уже сам решит какой клиент ему выбрать исходя из своих потребностей.

QUOTE(MikleM @ Aug 12 2006, 11:11) *
...игроки могут попробовать сброситься.
Неоднократные опросы показали, что "народ" не будет даже и пробовать. Именно по этой причине все сервера содержатся за счет их владельцев и, вообще говоря, являются предприятием убыточным.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Eugals
Aug 13 2006, 11:35
Отправлено #19


Megadestroyer
Group Icon

Группа: Members
Сообщений: 291
Регистрация: 17-January 02
Пользователь №: 33



Странно, что инстоллер такой большой вышел.
bmp-файлы по идее неплохо сжимаются. Да и екзешник, я сейчас проверил, upx-ом до 1.3М легко уменьшается.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Warrior of Justice
Aug 13 2006, 13:31
Отправлено #20


Просто царь
Group Icon

Группа: Админы
Сообщений: 2 655
Регистрация: 11-September 01
Из: San Jose, CA, USA
Пользователь №: 119



Ну, bmp допустим обычными алгоритмами сжимается паршиво. Вот преобразование в jpg уменьшит размер раз в 8 (что скоро и сделаю). А вообще я пока плохо владею инсталшилдом, не во всем разобрался - похоже в инсталяции много ненужного тянется. Разберусь - повыкидываю.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

3 страницы V  1 2 3 >
Fast ReplyReply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



- Упрощённая версия Сейчас: 28th March 2024 - 16:30