IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topic
> чафф
Chappy
Jan 4 2002, 05:03
Отправлено #1


Battleship
Group Icon

Группа: Members
Сообщений: 242
Регистрация: 10-July 01
Пользователь №: 37



С Новым годом, Чафф!
Увы, Real4X это не Stars!, отличий хватает. Общие принципы хода битв таковы:

а) каждый дизайн (и, кажется, даже флот) имеет описание боевого плана, где указывается тактика, очередность целей, дальность боевой дистанции и т.д.
б) сначала все корабли кучкуются в группы по дизайнам, размер последних задается в боевом плане дизайна;
в) стрельба ведется залпами из всех стволов одного дизайна в порядке очередности согласно инициативе дизайна оружия (с внесением некоторого элемента случайности);
г) оставшиеся в живых перемещаются согласно предпочтениям боевого плана дизайна в порядке очередности согласно инициативе корпусов дизайнов (с внесением некоторого элемента случайности);
г) масштаб и характер повреждений от выстрелов зависит от вида оружия, но в общем сначала повреждается силовое поле и затем броня с корпусом, НО следует иметь ввиду, что силовые поля кораблей группы ОБЪЕДИНЯЮТСЯ, т.е. образуют единое силовое поле для ВСЕХ кораблей группы.

PS: смотри также абзац 'Повреждения при выстреле' в разделе 'Hints & Tips' в топике 'Немного формул' ниже абзаца 'Точность торпед';
PPS: а вообще, чти матчасть, т.е. help smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
чафф
Jan 4 2002, 07:23
Отправлено #2


Explorer
Group Icon

Группа: Members
Сообщений: 2
Регистрация: 3-January 02
Пользователь №: 307



я на разведчиков и не думаю. воюю я мимами.а под чафф ставить c-bot.в плане обычно боевые в предпочтениях стоят.поэтому интересует как расчет привлекательности( в общих чертах) так и принцип взрывной волны и как она наносит повреждения.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
H.M.
Jan 4 2002, 09:41
Отправлено #3


Megadestroyer
Group Icon

Группа: NG Software
Сообщений: 387
Регистрация: 10-July 01
Пользователь №: 439



Эх была не была smile.gif разрешаю, может тогда обсдудите коэффициенты анализа, т.к. от них сильно зависит поведение.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Silicoid
Jan 5 2002, 16:14
Отправлено #4


Cannon Boat
Group Icon

Группа: Members
Сообщений: 67
Регистрация: 9-July 01
Из: Сургут
Пользователь №: 167



Сам пускал "мясо"(были то обычные Мэйфлауеры)...Успех был до тех пор пока противник не ввел пачку кораблей с многоствольниками..Но пару крупных боев выиграть успел smile.gif ... Кстати меня сильно разочаровывает что ничего РЕАЛЬНОГО нельзя сделать миникораблями(дизайн-файтер)...В том же МОО2 ,карты размером до среднего, выигрывал чисто файтер-байсами...Да и по логике(и практике) не обязательно иметь Линкоры, можно и Авианосец подогнать smile.gif ... Ладно нет самих Авианосцев ,но истребители то можно было как-нибудь "подшаманить" wink.gif ...Чтобы можно было брать не только "качественным количеством", но и "количественным качеством" wink.gif ...
ЗЫ: Совершенно не в тему ,но не могу удержаться smile.gif : прикупил себе 17"РоверсканПС(не нарадуюсь), собираюсь проапгрейдить до 19"ПС, в связи с чем вопрос(тема уже поднималась,но я не нашел) - как поставить шрифты именно для Реал4Х(мелкие), а то в системе ни хре*а не видно ,а Реал с большими шрифтами меню обрезает...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
чафф
Jan 3 2002, 19:44
Отправлено #5


Explorer
Group Icon

Группа: Members
Сообщений: 2
Регистрация: 3-January 02
Пользователь №: 307



играю я недавно-и вопрос по существу- я знаю в старсах в свое время существовало понятие "чафф" дещевый флот
из самых дохлых корпусов с лазерной пушчонкойи шлепали их тыщами- для отвлечения сил противника от
настоящих боевых кораблей.меня интересуют пара вопросов- при атаке торпедой как высчитывается показатель
взрывной волны и как она наносит повреждения?распределяясь по всем кораблям в точке или по каждому дизайну?
на броню или на поле?что ставить на чафф-торпедку или лазер?каков алгоритм выбора противника вообще?по рейтингу
?кто-то пробовал?какие вообще рекомендации? я вот думаю кроме движка пятерки и лазерочка ничего не ставить?
нужен ответ- от него зависит стратегия борьбы..эксперементировать не могу- у меня одна попытка против чужого флотаsmile.gif))
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Korsar
Jan 4 2002, 06:22
Отправлено #6


Begemoth
Group Icon

Группа: Админы
Сообщений: 1 697
Регистрация: 9-July 01
Из: Пермь
Пользователь №: 521



Чафф в Real4X практически бесполезен, поскольку противник может элементарно отключить в боевом плане торпедников корабли-разведчики (скаут, игл, фалькон).
Можно назначить индивидуальный боевой план каждому дизайну в каждом флоте (при синхронной атаке двумя флотами в одном из них можно поделить пачку торпедников по 20, а в другом такой же дизайн оставить пачкой и убрать из списка целей все классы, кроме боевых и вооруженных многоцелевых).
Кроме того, не работает основной принцип чаффа - одна торпеда выбивает не больше одного корабля. Тут одной торпедой можно накрыть сотню скаутов без поля.... При выборе цели учитывается оверкилл - то есть группа старается выбрать такую мишень, чтобы не бить сотней ракет по цели, которой хватит одной. Если же такой залп произведен, то часть излишней энергии выстрела переносится на другие группы в этой клетке.

Если будет на то позволение ХМ-а, выложу в формулах расчет привлекательности цели (переведенный с С++ на псевдоалгоритм).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Cobra
Jan 4 2002, 08:47
Отправлено #7


Battleship
Group Icon

Группа: Members
Сообщений: 219
Регистрация: 20-October 01
Из: Ярославль
Пользователь №: 322



Корсар, действительно хотелось бы увидеть расчет "привлекательности цели" :о)
и расчет взрывной волны.
так что если ХМ даст свое одобрение ..... ;о)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Cobra
Jan 4 2002, 09:52
Отправлено #8


Battleship
Group Icon

Группа: Members
Сообщений: 219
Регистрация: 20-October 01
Из: Ярославль
Пользователь №: 322



НМ, дык ты нам только дай что обсудить - мы это сразу досмерти заобсуждаем ;о)

2 Корсар. просьба выложить это в формулы.
и если найдется вободное время - выкинь туда же все формулы по поводу перехвата ПМ-ов.... тут уже шла об этом речь.. но запутанно все как-то.. неудобно разбираться.. появляются разные формули на одну и ту же тему и трудно разобрать что к чему относиться .... заранее сенькс ;о)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



- Упрощённая версия Сейчас: 28th March 2024 - 12:26