IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

23 страницы V < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Проблема Отсутствия Играющих, почему мало игроков, куда все делись и как с этим бороться?
paddlealex
Feb 16 2007, 07:26
Отправлено #21


Megadestroyer
Group Icon

Группа: Members
Сообщений: 344
Регистрация: 26-October 04
Пользователь №: 964



(AlexSmall @ Feb 15 2007, 22:32) *

Для меня, самая главная прелесть этой игры, это ее непрерывность. И это же одновременно является её главным недостатком. smile.gif
После всяких Galaxy+ и Vga Planets (в старз я не играл кстати) то что здесь нет ходов, а вселенная живет постоянно, было просто откровением в те времена. Сейчас это уже не является чемто невиданным, полно таких онлайновых игр.
Но главный враг это рутина. Из за того что ты не пришел вовремя, твой корабль напоролся на мины, или забыл отключить очередь постройки -> превысил ресурсы поддержки и грохнулся весь флот... И вот такие моменты сильно портят жизнь. Думаю если бы можно было сваливать рутину на простейший AI, а самому заниматься чистой стратегией и вмешиваться только тогда когда хочется самому порулить, то это было бы для будущего игры очень полезно.
Ну и для того чтобы пришли в игру новые игроки просто необходимо обновить графическую составляющую игры. Это уже сразу отталкивает новое поколение игроков избалованное крутыми графическими пустышками. А стратегические возможности игры им по началу до фени.


имхо это тоже проблема, поскольку с улучшением графики неизбежно будет расти траффик в геометрической прогрессии, а это уже накладывает много ограничений на игроков, у которых положим нету толстого канала...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Musoid
Feb 16 2007, 11:00
Отправлено #22


Begemoth
Group Icon

Группа: Members
Сообщений: 1 273
Регистрация: 30-July 01
Из: Пермь
Пользователь №: 242



А вот я лично согласен с AlexSmall !
Увы, но новое поколение выбирает дерьмо в красивой упаковке ... увы сложности им не нравятся, а думалка не думает smile.gif
Потому для привлечения молодёжи нужно украсивлять. Потому же и упрощать руление нужно - бороться с рутИной !!!
А для paddlealex скажу простую для меня истину: вовсе необязательно всю графику тащить по сети!!! Уж поверь мне нА слово, траффик необязан увеличиваться, если не будет существенных изменений протокола обмена клиента с сервером !!! (ты же получаешь СОБЫТИЯ, а не ОБЪЕКТЫ сейчас, а СОБЫТИЯ - это не картинки ... я понятно излагаю?)

С уважением.


--------------------
для того, чтобы понять что такое рекурсия, нужно сперва понять что такое рекурсия
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
paddlealex
Feb 16 2007, 12:21
Отправлено #23


Megadestroyer
Group Icon

Группа: Members
Сообщений: 344
Регистрация: 26-October 04
Пользователь №: 964



(Musoid @ Feb 16 2007, 17:00) *

А вот я лично согласен с AlexSmall !
Увы, но новое поколение выбирает дерьмо в красивой упаковке ... увы сложности им не нравятся, а думалка не думает smile.gif
Потому для привлечения молодёжи нужно украсивлять. Потому же и упрощать руление нужно - бороться с рутИной !!!
А для paddlealex скажу простую для меня истину: вовсе необязательно всю графику тащить по сети!!! Уж поверь мне нА слово, траффик необязан увеличиваться, если не будет существенных изменений протокола обмена клиента с сервером !!! (ты же получаешь СОБЫТИЯ, а не ОБЪЕКТЫ сейчас, а СОБЫТИЯ - это не картинки ... я понятно излагаю?)

С уважением.


нет я это прекрасно понимаю.... но это утолщение клиента.... следовательно уменьшение универсальности.. имхо.. счаз все онлайн игрушки стремяться к тонкому клиенту.. чтоб не было проблем с игрой и различными проксями... а все навороты с туннелями и прочая ерундистика типа через телефон.. это во первых и ещё больше усложнение что подефалту для нового поколения ещё хуже чем сложные алгоритмы игры, а во втором варианте ( черед прямой жоперес например) даже малейшее увелечение траффика тянет за собой удар по карману... мне может и пофиг... ради рыла заплачу лишние 500р. в месяц.. но кого-то может это и оттолкнуть.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Warrior of Justice
Feb 16 2007, 14:50
Отправлено #24


Просто царь
Group Icon

Группа: Админы
Сообщений: 2 655
Регистрация: 11-September 01
Из: San Jose, CA, USA
Пользователь №: 119



Скрипты или что-то типа того для автоматизации флотов/планет сразу на порядок задерут требование к серверу. Это приведет сразу к двум событиям:
1) Серверов станет сразу сильно меньше. В несколько раз. Хоть, впрочем, их и сейчас-то не много...
2) Содержать такую машину на общественных началах станет слишком дорого и игру придется делать платной.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Stratus
Feb 16 2007, 15:57
Отправлено #25


Begemoth
Group Icon

Группа: Members
Сообщений: 1 136
Регистрация: 26-November 03
Пользователь №: 764



(Warrior of Justice @ Feb 16 2007, 15:50) *

Скрипты или что-то типа того для автоматизации флотов/планет сразу на порядок задерут требование к серверу. Это приведет сразу к двум событиям:
1) Серверов станет сразу сильно меньше. В несколько раз. Хоть, впрочем, их и сейчас-то не много...
2) Содержать такую машину на общественных началах станет слишком дорого и игру придется делать платной.

ок, а в клиен можно домавить шаблоны для пакетов команд?
примеры :
при колонизации
- разделить по дизайнам
- колонизаровать
- выгрузить все
- выгрузить колонистов
- минировать

при атаке:
- разделить по дизайнам
- бомбить
- минировать
- ждать
- выгрузить колонистов
- загрузить колонистов

при ловле пакетов и сборе мусора:
- разделить по 1
- выгрузить
- выставить нужный варп
- партулировать

можно найти еще массу наборов действий что повторяются постоянно и происходят с одним обьектом - точка пространства/планета/флот, хотелось бы их настроить один раз и забыть до конца партии, юзая 1 клик вместо 15ти wink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AlexSmall
Feb 17 2007, 20:27
Отправлено #26


Begemoth
Group Icon

Группа: Super Members
Сообщений: 1 531
Регистрация: 10-September 03
Из: Краков
Пользователь №: 723



То что графика влияет на трафик, это просто ерунда. Не влияет. Один раз скачать клиент и все. Сейчас из инета качают игрушки DVD дисками и никто не парится...Особенно это касается тех, кому красивоть важна smile.gif.

А вот то что при скриптовании нагрузка на сервер возрастает, это да. Это серьёзный аргумент. Но думаю, это тоже решаемо особенно если применить технологию распределенного вычисления (кластер). Правда сама задача не тривиальна, и на халяву, для бесплатной игры, никто этого делать не будет. sad.gif
Другой вариант, это сделать скрипты на клиенте, но тут онлайн будет рулить еще сильнее.
И третий вариант уменьшить рутину изменив просто правила игры, убрать моменты где эта рутина присутствует.


--------------------
Больше всего мы гордимся тем, чего у нас нет. (с) Акутагава Рюноскэ
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Warrior of Justice
Feb 17 2007, 23:55
Отправлено #27


Просто царь
Group Icon

Группа: Админы
Сообщений: 2 655
Регистрация: 11-September 01
Из: San Jose, CA, USA
Пользователь №: 119



(AlexSmall @ Feb 17 2007, 23:27) *
И третий вариант уменьшить рутину изменив просто правила игры, убрать моменты где эта рутина присутствует.


Чисто например - КАК?

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AlexSmall
Feb 18 2007, 07:34
Отправлено #28


Begemoth
Group Icon

Группа: Super Members
Сообщений: 1 531
Регистрация: 10-September 03
Из: Краков
Пользователь №: 723



Например ограничив количество кораблей и планет, одновременно увеличив их значимость и цену.


--------------------
Больше всего мы гордимся тем, чего у нас нет. (с) Акутагава Рюноскэ
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Stratus
Feb 18 2007, 09:48
Отправлено #29


Begemoth
Group Icon

Группа: Members
Сообщений: 1 136
Регистрация: 26-November 03
Пользователь №: 764



оффтоп
меня давно мучал вопрос : почиму производительность труда константна в течении всей партии... выбрав на старте производительность фаб Х и колонистов У, эти параметры так Х/У и остаются.... почиму бы не привязать У к биотехнологиям, а X к конструкциям, электронике и/или энергии smile.gif

сейчас вся экономическая стратегия сводится к сели то что быстрее тераформится до 100% строи фабы, защиту, базу и быстрее сели другую планету... хотелось бы иметь больше вариантов wink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ars Longa
Feb 18 2007, 10:05
Отправлено #30


Cannon Boat
Group Icon

Группа: Members
Сообщений: 78
Регистрация: 26-September 06
Из: Чертаново
Пользователь №: 1 496



Ух... прочитал что пишут люди. сегодня забил на Бэттлз, против баскета там не устоять и времени сейчас на это нету sad.gif
помоему так:
для стратегии партия должна быть медленной

нужно какимто образом уменьшить максимальный разброс в силе игроков.

насчёт того что народа мало: в начале каждой партии народа ТУЧА! а куда он девается потом? брошенных рас с 3-5-10ю планетами тьма.

Если партия маленькая помоему стоит сделать чтобы старшие техи побыстрее ресёрчились иначе если меньше 4-х человек исследует фигушки ты получишь корпус или торпеду как минимум такуюже как у врага. А если техи ниже, нужно больше флота, а т.к. ты слабее ты его построить просто не успеваешь. Тогда правда враг тоже ресёрчит быстрее и ещё больше тебя делает...

вообщем не знаю было ли тут такое когданибудь, я тут новичёк, но что хочу бредложить(не очепятка smile.gif ) :
реально ли изменить формулу БНП??? а то НП/2 это много... сделать чтобы все догоняли до НП быстро а потом колонайз сиильно тормозился.
средних размеров вселенная, НП ~30-50, БНП 2-3(ибо нефик)
всех игроков поделить на 2 клана(заранее) поселить в двух половинах галактики и пускай друг друга рвут. чтобы никаких сторонних наблюдателей и так далее, чтобы все работали на свои пол мира тут и поддержка новичков должна быть, и союз сильный и примерная равность техов... вообщем мысль такой, додумать немогу мозг опух, может какую идейку почерпнёте из этого моего бредложения...

ща пообтухну маленько поправлю ошибки и допишу чуть менее мутно. с похмелья тяжелооо


--------------------
Недаром все орут про энтропию...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Chameleon
Feb 18 2007, 10:29
Отправлено #31


Cannon Boat
Group Icon

Группа: Members
Сообщений: 93
Регистрация: 20-December 05
Из: г. Выборг, Лен область
Пользователь №: 1 306



(Ars Longa @ Feb 18 2007, 16:05) *

всех игроков поделить на 2 клана(заранее) поселить в двух половинах галактики и пускай друг друга рвут. чтобы никаких сторонних наблюдателей и так далее, чтобы все работали на свои пол мира тут и поддержка новичков должна быть, и союз сильный и примерная равность техов...


Такие предложения тоже были, но не помню почему такая партия так и не состоялась sad.gif

Насчет содержания сервера - по сколько надо скидываться для его существования в новом виде? Кто вообще готов скидываться на его содержание? Кстати такую тему тоже поднимали tongue.gif


--------------------
Лучший способ предсказать будущее - создать его...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ars Longa
Feb 18 2007, 14:06
Отправлено #32


Cannon Boat
Group Icon

Группа: Members
Сообщений: 78
Регистрация: 26-September 06
Из: Чертаново
Пользователь №: 1 496



я готов скидываться, не вопрос. а про расчёт БНП по другой формуле как? реально или нет? а то дикий колонайз некоторых обезоруживает...


--------------------
Недаром все орут про энтропию...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Musoid
Feb 19 2007, 10:16
Отправлено #33


Begemoth
Group Icon

Группа: Members
Сообщений: 1 273
Регистрация: 30-July 01
Из: Пермь
Пользователь №: 242



2 Chameleon:

Такая партия была как минимум одна. Три шарика хорошо отделённых изначально друг от друга. Скорость 1:12 Реально получилось побоище Меклона сотоварищи против всех остальных(реально один на один вроде бы шарик). Меклонище сдался в результате. Партия очень понравилась.

Была стихийно получившаяся партия Корсар vs Все, но это уже по его инициативе. Я не участвовал, но народ говорит было очень даже забавно. Корсар так и не проиграл до финиша партии и был в лидерах, хотя рассказывал, что его всерьёз теснили.

Была спиральная партия в которой сложилось два мощных союза впричём многие знали друг - друга по прошлым играм, но не бывали союзниками. Партия дожила до супертехов у очень многих. В финале же пришла мысль устраивать БББ ( Большие Бегемотные Бои) в победившем по всем статьям союзе друг с другом.

Так что ИМХО тут дело в участниках и в их отношении сложившемся к Игре ...


С уважением.



--------------------
для того, чтобы понять что такое рекурсия, нужно сперва понять что такое рекурсия
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
-=AVP=-
Feb 19 2007, 10:36
Отправлено #34


Kолобок
Group Icon

Группа: Members
Сообщений: 3 199
Регистрация: 9-July 01
Из: Питерские мы!
Пользователь №: 250



(Musoid @ Feb 19 2007, 13:16) *

Была стихийно получившаяся партия Корсар vs Все, но это уже по его инициативе. Я не участвовал, но народ говорит было очень даже забавно. Корсар так и не проиграл до финиша партии и был в лидерах, хотя рассказывал, что его всерьёз теснили.

если ты про питерскую, то да была, только тогда сервер был другой
КОрсар играл за расу MIB
и еще ему тогда под конец начала WildCat помогать, она не с начала партии вроде играла, но быстро подтянулась до уровня остальных


--------------------
Пишу то, что хочу.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sagi
Feb 19 2007, 16:27
Отправлено #35


Megadestroyer
Group Icon

Группа: Members
Сообщений: 272
Регистрация: 23-November 04
Пользователь №: 969



(Ars Longa @ Feb 18 2007, 17:05) *

всех игроков поделить на 2 клана(заранее) поселить в двух половинах галактики и пускай друг друга рвут. чтобы никаких сторонних наблюдателей и так далее, чтобы все работали на свои пол мира


Полностью солидарен.
Можно-же сделать карту из двух огромных скоплений на приличном расстоянии друг от друга,
между ними редкие планеты и рубиться стенка на стенку.

Дезматч уже есть,
а вот стенка на стенку мне кажеться тоже тема!


--------------------
Пред кем весь мир лежал в пыли, торчит затычкою в щели (с) Шейкспир Уильям (об Александре Македонском)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Chameleon
Feb 19 2007, 18:58
Отправлено #36


Cannon Boat
Group Icon

Группа: Members
Сообщений: 93
Регистрация: 20-December 05
Из: г. Выборг, Лен область
Пользователь №: 1 306



2 Вариор:

Так что насчет "скидываться" деньгами - если будет клиент с той новой графикой, картинки которой я видел, то я за всеми руками и ногами, главное знать по сколько и способ оплаты!
Короче давайте че нить решим!!!


--------------------
Лучший способ предсказать будущее - создать его...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Plazmatik
Feb 22 2007, 13:34
Отправлено #37


Megadestroyer
Group Icon

Группа: Members
Сообщений: 488
Регистрация: 6-January 06
Пользователь №: 1 311



(Бабочка @ Feb 14 2007, 10:39) *

Здравствуй дедушка!
шютка..
Я старался создавать новые условия, как раз что бы было интереснее..
всплеск активности имхо происходит кк раз когда есть изменения и есть с чем по экспериментировать.. Так было и с техами конга..
так было и когда я свою лепту внес..
Затем я сделал перерыв и усе интерес угас...
я думаю ЛЮБАЯ игра интересна тем что ее можно исследовать изучать.
Когда исследовать и изучать уже нечего вы ее выбросите как не нужную куклу, или в крайнем случае поставите на полку, и подходя к ней будете вспоминать, как раньше вы с ней забавлялись.. улыбаясь тем временам.

ту Хамилион .
Я понимаю твое желание упростить гемор..
И я не против.. по этому я за индивидуальный подход к каждой новой партии..
Где можно смело экспериментировать.
Что бы наши решения не были окончательными для всех партий.. надо смотреть на вещи с легкостью.
Захотели эксперимент, дез матч без врат.. а почему бы и нет?
В следующей партии
Захотели всем ПЗВ сделать.. почему бы и нет?
а В следующей партии.. придумали еще что нибудь интересное... проконсультировались с Варриором.. узнали возможно ли технически осуществить.. или нет.. проголосовали.. и вперед.
Выяснять что не устраивает хорошее занятие.. но еще лучше.. это ваши предложения..
Ведь все в наших руках и руках админа...и наверняка много идей можно осуществить..
Давайте ваши предложения, и возможно в следующей партии мы их воплотим, проголосовав за них.

Кстати БАБУШКА )) а ты почему не играешь?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Бабочка
Feb 25 2007, 06:52
Отправлено #38


Megadestroyer
Group Icon

Группа: Members
Сообщений: 256
Регистрация: 10-November 05
Пользователь №: 1 287



(Анатолий @ Feb 22 2007, 19:34) *

Кстати БАБУШКА )) а ты почему не играешь?


Бабушка играет blush.gif
просто она Бабушка шифруется ph34r.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
lazycrazybasketball
Feb 25 2007, 07:49
Отправлено #39


Begemoth
Group Icon

Группа: Super Members
Сообщений: 1 031
Регистрация: 13-July 04
Из: Москва
Пользователь №: 912



читал, думал, снова читал...
понял что надо что-то делать...
и быстрее, пока мы не состарились smile.gif

согласен со стратусом, сделать развитие самой расы
более сложным, еще например изучил 20й тех,
имеешь право поменять галочки в параметрах расы ,
типа сначала злой безвратник, а потом добрый ПГУшник smile.gif)


--------------------
Ы?!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Бабочка
Feb 25 2007, 08:54
Отправлено #40


Megadestroyer
Group Icon

Группа: Members
Сообщений: 256
Регистрация: 10-November 05
Пользователь №: 1 287



(lazycrazybasketball @ Feb 25 2007, 13:49) *

типа сначала злой безвратник, а потом добрый ПГУшник smile.gif)


Имхо было бы прикольно...но... есть немного другое предложение.. я аго озвучивал в приватной беседе , но не озвучивал на форуме.
Это сделать много артефактных планет...
Но артефактных не в смысле прибавки к уровню техов.. а в смысле возможности использовать тот или иной тех...
Заселяете планетку... над ней появляется ярлычок... который виден всем.. что мол эта планетка позволяет использовать такое то уникальное устройство..
И пока владеете данной планетой ваша раса способна использовать данный тех..
Как только потеряли... значит эта возможность перешла к новому владельцу...
И таких планет штук 20...
И техи уникальные сделать по интереснее да по соблазнительнее..
И вот начнется борьба за ключевые планеты... ..

Например планета удешевляющая заводы..
или... планета позволяющая строить везде дешевые шахты по максимому...
Или планета дающая тех не доступный для испольщования данной расой..
например какой то ПО тех... например Ракеты... мили корпус корабля.. или любой другой тех,
который станет доступным для любого, кто захватит данную планету, на время ее владения.

Или же просто придумать новые уникальные техи.. не связанные с расовыми возможностями..
Эти техи будут по определению артефактными..

Сообщение отредактировал Бабочка - Feb 25 2007, 08:56
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

23 страницы V < 1 2 3 4 > » 
Fast ReplyReply to this topicStart new topic
6 посетителей читают эту тему (6 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



- Упрощённая версия Сейчас: 28th March 2024 - 18:52