IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topic
> Eve Online
nubas
Dec 20 2016, 08:52
Отправлено #1


Battleship
Group Icon

Группа: Members
Сообщений: 224
Регистрация: 5-April 09
Пользователь №: 1 708



удивлён, что тут нет темы об этом проекте blink.gif
не совсем стратегия, но всё же. играет кто-нибудь?
сам я там появляюсь на несколько месяцев с перерывами на несколько лет года с 2008, вот сейчас очередное обострение в связи с переходом на free to play biggrin.gif
проблема в том, что последние 8 лет не прошли даром, и весело стрелять кораблики в космосе уже не так весело да и времени нет, так что я ищу себя в области производства и торговли, но опыта в этом деле, по сути, ноль. вот и хотел узнать, мож кто идёт этим путём. затраты времени и средств там серьёзные, и связываться со случайными людьми не хотелось бы ph34r.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Warrior of Justice
Feb 4 2017, 10:12
Отправлено #2


Просто царь
Group Icon

Группа: Админы
Сообщений: 2 655
Регистрация: 11-September 01
Из: San Jose, CA, USA
Пользователь №: 119



(nubas @ Dec 20 2016, 00:52) *

удивлён, что тут нет темы об этом проекте blink.gif
не совсем стратегия, но всё же. играет кто-нибудь?
сам я там появляюсь на несколько месяцев с перерывами на несколько лет года с 2008, вот сейчас очередное обострение в связи с переходом на free to play biggrin.gif
проблема в том, что последние 8 лет не прошли даром, и весело стрелять кораблики в космосе уже не так весело да и времени нет, так что я ищу себя в области производства и торговли, но опыта в этом деле, по сути, ноль. вот и хотел узнать, мож кто идёт этим путём. затраты времени и средств там серьёзные, и связываться со случайными людьми не хотелось бы ph34r.gif

Я сам не играл, но "мнение имею" smile.gif Смотрел "из-за плеча" как играют другие и понял, что там слишком много реальной жизни. Кому-то только этого и подавай (хотя, зачем для этого запускать игру?), но оказалось не по мне. Я последнее время зарубаюсь по сингл-плеерам, где я БОГ с 9 до 12 вечера, а потом иду спать. И на следующий день я опять бог, но только с 9 до 12 smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
nubas
Feb 6 2017, 04:55
Отправлено #3


Battleship
Group Icon

Группа: Members
Сообщений: 224
Регистрация: 5-April 09
Пользователь №: 1 708



(Warrior of Justice @ Feb 4 2017, 11:12) *

там слишком много реальной жизни.

ну на самом деле ева - песочница. хочешь, можешь туда как на работу ходить, хочешь - можешь так же с 9 до 12. и взаимодействие с живыми людьми при желании можно ограничить, даже локальный чат убрать с глаз долой ))
с живыми людьми имхо играть интереснее, ибо они в отличие от ботов непредсказуемы и постоянно что-то новое происходит.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Warrior of Justice
Feb 11 2017, 07:53
Отправлено #4


Просто царь
Group Icon

Группа: Админы
Сообщений: 2 655
Регистрация: 11-September 01
Из: San Jose, CA, USA
Пользователь №: 119



(nubas @ Feb 5 2017, 20:55) *
с живыми людьми имхо играть интереснее, ибо они в отличие от ботов непредсказуемы и постоянно что-то новое происходит.

То, что видел я ("из-за плеча") было унылым навалом толпой на одного. Что, в общем-то, ограничивало просторы всего двумя опциями: сиди в песочнице, где тебя никто не тронет, или вступай в клан (или как оно там у них называется). Первое - это тот же сингл плеер, но за деньги по подписке. Второе - это да, интересно, но годится далеко не всем, т.к. требует регулярного присутствия в игре (иначе нафик ты сдался клану).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
nubas
Feb 13 2017, 05:13
Отправлено #5


Battleship
Group Icon

Группа: Members
Сообщений: 224
Регистрация: 5-April 09
Пользователь №: 1 708



не буду спорить с тем, что 90% ПвП в Еве происходит в заведомо неравных условиях, однако истинное дзюцу как раз и состоит в том, чтобы в такие условия не попадать. вступление в сильную корпорацию, хотя и наиболее очевидный путь, но отнюдь не гарантирует тебя от избиения ворогами )) ну и вообще, потеря корабля в Еве - не трагедия, а неизбежность, которую надо просто принимать в расчёт.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Warrior of Justice
Mar 4 2017, 07:02
Отправлено #6


Просто царь
Group Icon

Группа: Админы
Сообщений: 2 655
Регистрация: 11-September 01
Из: San Jose, CA, USA
Пользователь №: 119



(nubas @ Feb 12 2017, 21:13) *

не буду спорить с тем, что 90% ПвП в Еве происходит в заведомо неравных условиях, однако истинное дзюцу как раз и состоит в том, чтобы в такие условия не попадать.

С таким же успехом можно сказать, что залог успеха в любой игре - это избегание проигрышных ситуаций smile.gif

Игра - это абстракция. За это мы их любим. Когда абстракция не совпадает с ожиданиями - это не твоя игра. Собственно, и всё.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
nubas
Mar 4 2017, 08:22
Отправлено #7


Battleship
Group Icon

Группа: Members
Сообщений: 224
Регистрация: 5-April 09
Пользователь №: 1 708



(Warrior of Justice @ Mar 4 2017, 08:02) *

Игра - это абстракция. За это мы их любим. Когда абстракция не совпадает с ожиданиями - это не твоя игра. Собственно, и всё.

ну хз, никогда не любил предсказуемость. какой смысл играть вообще, если результат можно просчитать? поэтому я собственно и не люблю ПвЕ-игры, без реальных людей.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Warrior of Justice
Apr 20 2017, 05:34
Отправлено #8


Просто царь
Group Icon

Группа: Админы
Сообщений: 2 655
Регистрация: 11-September 01
Из: San Jose, CA, USA
Пользователь №: 119



(nubas @ Mar 4 2017, 01:22) *

ну хз, никогда не любил предсказуемость. какой смысл играть вообще, если результат можно просчитать? поэтому я собственно и не люблю ПвЕ-игры, без реальных людей.
Смысл в том чтобы просчитать, попробовать и с удовлетворением убедиться - просчитал верно! Ну, или убедиться, что считал плохо и надо лучше smile.gif За это мы любим "цивилизацию", например: с точностью до одного хода там ничего не считается, а вот в стратегическом плане - очень даже считается. При этом локальные флуктуации и неудачные стечения обстоятельств не рушат игру.

Чего там далеко за примерами ходить - возьмем наш любимый Real4X. Все последние партии - это сплошные ограничения и договорённости как делать нельзя. Ибо иначе 3-4 человека, работая в тесной команде, очень быстро всё зачищают. В реальной жизни попросить гопников перестать нападать толпой и не бить сзади нельзя, а вот в игре можно договориться соблюдать правила. И тогда даже получив "сзади кирпичом" от игры получишь удовольствие. Поэтому мне и непонятно стремление делать игры "чтоб как в жизни". Чтобы понять, что толпа всегда заруливает одиночку игру запускать не надо - это правило и так хорошо известно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
nubas
Apr 22 2017, 06:38
Отправлено #9


Battleship
Group Icon

Группа: Members
Сообщений: 224
Регистрация: 5-April 09
Пользователь №: 1 708



(Warrior of Justice @ Apr 20 2017, 06:34) *

Поэтому мне и непонятно стремление делать игры "чтоб как в жизни". Чтобы понять, что толпа всегда заруливает одиночку игру запускать не надо - это правило и так хорошо известно.

так-то и в жизни у одиночки вполне есть возможности противостоять толпе. понятно, что в лоб толпу не победить, ну так тогда бы и интереса не было.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Warrior of Justice
Apr 22 2017, 07:36
Отправлено #10


Просто царь
Group Icon

Группа: Админы
Сообщений: 2 655
Регистрация: 11-September 01
Из: San Jose, CA, USA
Пользователь №: 119



(nubas @ Apr 21 2017, 23:38) *

так-то и в жизни у одиночки вполне есть возможности противостоять толпе. понятно, что в лоб толпу не победить, ну так тогда бы и интереса не было.

Ай, да ладно! Ну, приведи пример где "не в лоб" одиночка замахал толпу?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
nubas
Apr 22 2017, 08:26
Отправлено #11


Battleship
Group Icon

Группа: Members
Сообщений: 224
Регистрация: 5-April 09
Пользователь №: 1 708



ну, фигуры типа Джобса, например, как первое что на ум пришло. ну или любой продавец пылесосов кирби )) смысл в том, что одиночка вполне может заставить толпу делать то, что ему нужно, для этого её даже возглавлять не обязательно, достаточно чтобы были хоть какие-нибудь правила.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Warrior of Justice
Apr 22 2017, 10:03
Отправлено #12


Просто царь
Group Icon

Группа: Админы
Сообщений: 2 655
Регистрация: 11-September 01
Из: San Jose, CA, USA
Пользователь №: 119



(nubas @ Apr 22 2017, 01:26) *

ну, фигуры типа Джобса, например, как первое что на ум пришло. ну или любой продавец пылесосов кирби )) смысл в том, что одиночка вполне может заставить толпу делать то, что ему нужно, для этого её даже возглавлять не обязательно, достаточно чтобы были хоть какие-нибудь правила.

Ты путаешь теплое с мягким. Впаривать хомячкам ерунду под вывеской крутого продукта - это совсем не то, о чём мы тут говорим. При случае, когда на тебя нападут в EVE (или в Real4X навалятся вчетвером), попробуй продать вражинам пылесос или айфон. Ну, для оценки эффективности стратегии. Отпиши потом обязательно smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
nubas
Apr 22 2017, 19:43
Отправлено #13


Battleship
Group Icon

Группа: Members
Сообщений: 224
Регистрация: 5-April 09
Пользователь №: 1 708



(Warrior of Justice @ Apr 22 2017, 11:03) *

Ты путаешь теплое с мягким. Впаривать хомячкам ерунду под вывеской крутого продукта - это совсем не то, о чём мы тут говорим. При случае, когда на тебя нападут в EVE (или в Real4X навалятся вчетвером), попробуй продать вражинам пылесос или айфон. Ну, для оценки эффективности стратегии. Отпиши потом обязательно smile.gif

ну, когда нападают вчетвером - уже обычно поздняк метаться, до этого думать нужно ))
есть китайская притча на эту тему. мастера кунг-фу решили проверить кто из них сильнее. собрали толпу и попросили закидать их камнями. первый мастер от всех камней увернулся. второй - остановил камни силой ци. а в третьего даже кинуть камень никто не посмел ))

Сообщение отредактировал nubas - Apr 22 2017, 19:53
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Warrior of Justice
Apr 22 2017, 22:48
Отправлено #14


Просто царь
Group Icon

Группа: Админы
Сообщений: 2 655
Регистрация: 11-September 01
Из: San Jose, CA, USA
Пользователь №: 119



(nubas @ Apr 22 2017, 12:43) *

ну, когда нападают вчетвером - уже обычно поздняк метаться, до этого думать нужно ))
есть китайская притча на эту тему. мастера кунг-фу решили проверить кто из них сильнее. собрали толпу и попросили закидать их камнями. первый мастер от всех камней увернулся. второй - остановил камни силой ци. а в третьего даже кинуть камень никто не посмел ))

Любые притчи нужно уметь правильно читать. А если притча или поговорка переведены с другого языка, то тут вообще требуется особая осторожность, т.к. при переводе многое теряется. В данной притчи упор сделан не на то, что мастер в одиночку сумел противостоять толпе (другие-то мастера тоже смогли), а на то, что он единственный из трёх пришёл подготовленным к бою именно с этим противником. Т.е. пока другие мастера совершенствовал себя, этот мастер "работал с людьми".

Сунь-цзы этот же тезис высказал еще красивее:
"Воины-победители сначала побеждают и только затем вступают в бой, те же, кто терпят поражение, сначала вступают в битву, и только затем пытаются победить."

Т.е. главный смысл в том, чтобы до начала войны узнать своего противника и подготовиться. Как уж ты это сделаешь - это другой вопрос. В общем случае напугать толпу агрессивно настроенных особей можно только другой толпой агрессивно настроенных особей. Другое дело, что совсем не обязательно буквально иметь за спиной толпу. В условиях холодной войны достаточно чтобы все знали, что она есть и придёт когда потребуется. В условиях горячей войны, разумеется, всем будет уже все равно и валить будут все одного при первой же возможности.

Так что если вернуться в играм, то "неприкасаемый" мастер из притчи - это тот, кто вступил в могущественный клан, а два остальных - это игроки-одиночки.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
nubas
Apr 23 2017, 03:07
Отправлено #15


Battleship
Group Icon

Группа: Members
Сообщений: 224
Регистрация: 5-April 09
Пользователь №: 1 708



Сун-Цзы всё правильно говорил )) просто ты почему-то всё сводишь на физическое противостояние, которое, конечно, обычно не в пользу одиночек. я же приводил пример впаривателей - у них за спиной нет никакой толпы и никто физически не принуждает людей отдавать им деньги. но тем не менее толпа идёт за ними даже в ущерб своим интересам.
если говорить конкретно про ЕVE, то вступать в крупный алли - скорее означает нажить себе неприятностей, т.к. все крупные алли по уши в войнах. есть куда более простые и надёжные способы избежать избиения толпой:
1. анализ разведданных - в Еве доступна куча статистики по количеству пилотов в системе, количеству уничтоженных кораблей и т.п.
2. стать не привлекательным для избиения - соотношение цены корабля к количеству геморроя для его поимки должно быть сильно ниже единицы
3. использование игровой механики - толпа на больших кораблях не везде пролезет, а на маленьких - не везде выживет
ну и т.д. не нужно всё сводить к махачу стенка на стенку, хоть в играх, хоть в жизни.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Warrior of Justice
Apr 23 2017, 07:00
Отправлено #16


Просто царь
Group Icon

Группа: Админы
Сообщений: 2 655
Регистрация: 11-September 01
Из: San Jose, CA, USA
Пользователь №: 119



Всё, что я хотел сказать в предыдущем посте - это то, что пример с притчей был неудачен для иллюстрации тезиса "одиночка побеждает толпу". Ты согласен или нет? smile.gif

Что касается второй части про поиск возможностей, то в любой игре такие возможности есть. Тут лишь вопрос готов ли ты ради этого играть. Например, даже на PvP серверах WoW есть "детские" зоны где можно легко выживать в одиночку. Но если хочешь увидеть большой мир будь добр хлебнуть реализма в полной мере. Те, кому это нафик не упало выбирают PvE сервера. К слову, такие сервера пользуются наибольшей популярностью, что как бы подтверждает мой тезис о тяге людей реализму в играх.

Уверен, в EVE тоже можно найти себе такую нишу, где тебя не станут трогать из принципа "кому ты нужен такой убогий".
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicStart new topic
3 посетителя читают эту тему (3 гостя и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



- Упрощённая версия Сейчас: 28th March 2024 - 15:24