Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная Версия: логическая задачка
Real4X Forum > Real4X > Бар "На краю Вселенной"
-=AVP=-
наверняка она старая-пристарая, но сегодня мне скинул знакомый в аську, ему на собеседовании ее дали, а он не решил (вообще он ни одной логической не решил, но остальные условия мне не сказал)

есть 27 шаров. Один из них тяжелее других 26. Есть весы, которые показывают какая из чаш тяжелее. Определить тяжелый шар за 3 взвешивания

я решил минут за 5, пока пил молочный коктель smile.gif
UnicornXIII
ответ :
27=3*3*3
все просто smile.gif

ЗЫЖ больше времени на написание ответа ушло, чем на решение wink.gif

Аналогичная задача :
На сковородке помещаются 2 котлеты. Каждая сторона котлеты жарится 5 минут. За сколько минут можно пожарить 3 котлеты?
-=AVP=-
Юни, каждый знает, что 27=3*3*3, ты опиши процесс взвешивания wink.gif
задача больше логическая все таки, чем математическая smile.gif
Humans
1я: Делим 27 шаров на 3 кучки по 9 шаров. Взвешиваем 2 кучки. Если одинаково, то берем 3ю кучку, если нет, то более тяжелую. Делим 9 более тяжелых шаров еще на 3 по 3 шара на кучку. Взвешиваем 2 кучки. Если одинаково, берем третью, если нет более тяжелую. Делим на 3. Взвешиваем по одному шару. Если одинаково, то третий шарик тяжелый, если нет, то тяжелый шарик и есть тяжелый шарик. smile.gif
9 9 9
_/|\ 1е взвешивание
3 3 3
_/|\ 2е взвешивание
1 1 1
3е взвешивание

Люблю такие задачки. smile.gif Спросоньи угробил на нее 10 минут.

2я: 15 минут получается, иначе никак...
Alex
QUOTE(Humans @ Jul 29 2005, 02:45 PM)
2я: 15 минут получается, иначе никак...

Интересно, хоть кто-нибудь станет делать так ради 5 минут.
UnicornXIII
Нет конечно wink.gif Логичнее пожарить 4ю котлету за эти пять минут wink.gif))

А вот старинная :

. . .
. . .
. . .

Перечеркните эти 9 планет маркером "ломаная линия" из 4х сегментов :-)
Chappy
Что значит - маркер "ломаная линия" ? Если это "след" движения маркера без отрыва от листа и без пересечений, то, вроде бы, задача не решается, а иначе решение может выглядеть буквой E smile.gif
Alex
решается, но с пересечением:
UnicornXIII
Ломаная линия - это совокупность отрезков, причем конец первого отрезка совпадает с началом второго, конец второго с началом третьего и тд.
Ты что, не помнишь как выглядит в Рыле маркер "ломаная"? wink.gif
ЗЫ Именно "без отрыва от листа", пересечение линий допускается.

ЗЗЫ Пока писал ответ Чаппи, проснулся Алекс wink.gif))
Chappy
Клево! До такого решения я, пожалуй, не додумался бы - почему-то решил, что ломать линию можно только на точках.. гхм.. планетах smile.gif
Это "lo-fi" версия форума. Для просмотра полной версии для получения большей информации, форматирования и просмотра изображений, пожалуйста нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.