Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная Версия: Пропадают корабли! Как найти?
Real4X Forum > Real4X > Q & A
MikleM
В идущей партии (СПб) наблюдаю непонятные для меня исчезновения кораблей. Было три случая, все они немного разные. По хронологии:

1. Строю для союзника 30 кораблей и передаю их ему (партиями по 5 штук, через врата - вес нормальный). В итоге у меня в сообщениях "Флот ... передан расе ....", самих кораблей больше нет, в дизайнах видно, что построено 30, сейчас активно 0. У союзника их нет!?. Можно попытаться списать на рассеяность союзника, но это только начало;(.

2. Во враждебном минном поле со скоростью 5 летит небольшой флот (~21 корабль). Около планеты (3.5 ly) я его останавливаю. Потом (примерено через 4-5 лет, точно не знаю) флот исчезает. Противник вообще-то не ПГУ, обломков нет. Сообщений в клиенте нет (но я делал ПВД - могли потеряться сообщения?).

3. Флот (~35 кораблей) нападает на планету, сносит там базу. Через некоторое время на планете уже другая база (с большим доком), а моего флота нет. Битвы нет. Сообщений нет.

Кстати, еще замечал, (обычно в мелких перехватах) - перехват прошел, обломки врага и мой перехватчик вижу, а битвы - нет.
Использую альтернативный клиент, автоудаление и автовоспроизведение битв выключено.

Что делать, чтобы такого больше не было (онлайн 24x7 не предлагатьwink.gif и в чем может быть причина таких "явлений"?
Alex
Для начала в логах на сайте посмотри были ли битвы.
Musoid
Лучше может ответить хозяин сервера, тем паче он тут уже "светанулся", помятУя ставшую уже притчей во языцах падучесть сервера и/или канала до него и/или его провудера.

С уважением.
MikleM
Спасибо за совет - нашел в логах на сайте битву 682, подходящую к п.2 - только почему ее у меня нет?
По п.1 - есть похожие передачи, но гарантировать точно нельзя - это могли быть другие передачи флота. Но я в клиенте сообщения об успехе точно видел. По п.3 - ничего нового нет.
UnicornXIII
по п. 2 и 3 скажу, что виной всему ПВД. битва была, ты проиграл, но после пвд месагу не получил.
а вот п.1 действительно непонятки.
MikleM
Вопрос относительно ПВД - как минимизировать потери при этой "процедуре" (при условии, что заходить регулярно не получается)? Может быть, с сервера можно как-то битвы по номеру получить? Или хотя бы узнать, что именно потеряно? Про "летопись расы" на сервере понял - буду туда смотреть, но может есть еще приемы.
-=AVP=-
QUOTE(MikleM @ Oct 31 2005, 05:27 PM)
Вопрос относительно ПВД - как минимизировать потери при этой "процедуре"

никак
хотя... никто не пробовал все время носить с собой клиент? т.е. приносить его из дома на работу, а потом нести его обратна домой? smile.gif
Alex
Носить можно, но муторно.

Насчет битв, я давно просил у ХМ хранить их копии на сервере, но он сказал, что это непросто и не стал делать sad.gif
UnicornXIII
ничего и не муторно. флешка места занимает мало :-Р
Musoid
Носил в течении полугода данные (именно данные без всяких причиндалов) от трёх !!! клиентов одновременно (дома компа не было и посещал интернет-клуб) - больше двух дискет вроде бы не требовалось wink.gif - всё время почти обходился без ПВД.

С уважением.
MikleM
Спасибо, понял, что ПВД надо расшифровывать как "неПолное Восстановление Данных" и буду теперь носить цифровой каталог под \data. Интересно, хватит ли буферов на сервере СПб, если я хожу из дома около полуночи, а с работы - только в 9_30;). Еще раз спасибо всем ответившим.

P.s. Хотелось бы разобраться и с другими "пропажами" кораблей тоже. Если будут идеи - можно в личную почту или на miklem _at_ list.ru
AlexSmall
По поводу ношения: я ВСЕГДА ношу с собой все свои партии на флешке wink.gif. И в любой удобный моммент могу их подключить wink.gif. Если бы еще в альтернативном клиенте сделали относительные каталоги в Ini файлах то вообще наступило бы счастье!
А буфера на таком времени хватит на пару суток (если не моного пакетов и зацикленных прыжков).
MikleM
Пара суток - это, кончено, хорошо - только у меня только что клиент не смог обработать ответ сервера и запросил (н)ПВД, хотя я утром его (нПВД) уже делал. Пакетов и прыжков зацикленных не многоwink.gif.

Не по теме, но может сразу скажут - почему мои "глаза" с проникающим сканером (MentalWave, увы) - ничего не "проникают". Расстояние от "глаза" до планеты явно меньше 64 ly, нет ни "плотного" круга действия проникающего сканера ни самой информации. Может минное поле мешать?
Stratus
QUOTE(-=AVP=- @ Oct 31 2005, 08:43 PM)

никак
хотя... никто не пробовал все время носить с собой клиент? т.е. приносить его из дома на работу, а потом нести его обратна домой? smile.gif

я так ношу.... на usb

пвд нет
Stratus
QUOTE(MikleM @ Nov 1 2005, 12:25 PM)
Пара суток - это, кончено, хорошо - только у меня только что клиент не смог обработать ответ сервера и запросил (н)ПВД, хотя я утром его (нПВД) уже делал. Пакетов и прыжков зацикленных не многоwink.gif.

Не по теме, но может сразу скажут - почему мои "глаза" с проникающим сканером (MentalWave, увы) - ничего не "проникают". Расстояние от "глаза" до планеты явно меньше 64 ly, нет ни "плотного" круга действия проникающего сканера ни самой информации. Может минное поле мешать?

переустанови клиент...
если непоможет
сотри каталог дата.. только логин пароль и ключ не забудь
LazaruS
может ты его забыл поставить на корабль? smile.gif
VINIAMIN[PUH]
QUOTE(Stratus @ Nov 1 2005, 05:25 PM)
QUOTE(-=AVP=- @ Oct 31 2005, 08:43 PM)

никак

я так ношу.... на usb

пвд нет

аналогично.

ношу(носил) туда сюда с работы домой и обратно.

иногда случаются глюки.
минимизировать можно так:
грузишься необращая внимания на глюки, потом из онлайна сразу же делаешь ПВД
AlexSmall
По поводу ПВД на ровном месте, это происходит если сервер падает, а ты в онлайне был, например, и делает откат (небольшой). Тут будет ошибка обработки и треба ПВД.
Lucky
Глюк с кораблями в статистике которых у тебя нет - нормальное дело. Лечится перезагрузкой сервера. Условие для непоявления данного глюка простое, двести раз проверенное и несколько раз рассказанное на форуме. Не передавай корабли дизайна Х на флот, содержащий дизайн Х. Передавай на маркер, планету или флот, не содержащий данного дизайна. И все.
Удачи
MikleM
Все корабли передавались на планету (прыгали во врата и в ПУ стояла передача флота).

Про глюк с "глазами" - все попробовал, не помогло пока. Обидно - я не помню, когда перестал работать проникающий сканер. Может быть что-то с невидимостью глаз?
Dr0n
QUOTE(MikleM @ Nov 2 2005, 03:16) *

Все корабли передавались на планету (прыгали во врата и в ПУ стояла передача флота).

Про глюк с "глазами" - все попробовал, не помогло пока. Обидно - я не помню, когда перестал работать проникающий сканер. Может быть что-то с невидимостью глаз?

Аналогично с проникалками, не видят, хоть убей!
Warrior of Justice
Конкретнее координаты, раса, что должно видеться и чего нет?
Dr0n
Координаты, раса значения не имеют, у меня свой сервер. Ментал не определяет среду и концентрацию планеты на расстоянии. Планетарные проникалки работают.
Сервер последней версии (18), под Вин.
Musoid
Если речь идёт о планете, открытой без сканера, то этому багу лет больше, чем наверное тебе smile.gif

С уважением.
Dr0n
Планета не известная. Про то что не определяется концентрация без сканера, я знаю.
Musoid
Может быть ПВД и F12 "спасут отца русской демократии" ?
Dr0n
Думаешь? Странно, почему у всех трех игроков так? Это не поможет, сервак глючит.
Musoid
Даже и не знаю, если всё настолько запущено, как ты здесь описываешь, то разобраться сможет лишь владелец сервера.
Скажи ему конкретно (например в личку) какая партия - раса - планета и он по возможности разберётся.

С уважением.
Dr0n
Внимательно читаешь? Я и есть владелец сервера, в локалке.
Бага в коде, т.к. неоднократно генерил заново.
Патч на 18-й сервак я получил, но только под линух. Может кто поделится под винду? А то пока дождешься...
Warrior of Justice
Что еще за "патч"? Для сервера не было патчей, была просто версия 18 (включающая и виндовую и линуксовую версии), просто для линуха потом был отдельный апдейт где проблема с пакетами фиксилась.
Musoid
Ага. Перечитал - действительно речь идёт о локальном сервере. Ну тогда в путь - к производителю Этого Конкретного Сервера и задавай вопросы !!! "а нас, рыбок, не трогай !" © wink.gif

P.S. судя по-всему кривовато что-то или сам сервер или его совместимость с ОС или ещё не понять чего.

С уважением.
Это "lo-fi" версия форума. Для просмотра полной версии для получения большей информации, форматирования и просмотра изображений, пожалуйста нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.